Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 июн 2014, мастер

Конденсат под кровлей

Метки: крыша.

Здравствуйте. Осенью закончили строительство дома, постройку сдали еще до холодов, где-то в начале сентября. Дом одноэтажный, но с мансардой, с ней у меня и возникли проблемы. Когда наступила зима, я заметил что в помещении начала откуда-то появляться вода. Первым делом я подумал, что потекла кровля, но когда снял лист гипсокартона и утеплитель, в том месте, где появилась вода, то увидел, что на пленке образовался конденсат и он прямо стекает вниз. Причем утеплитель также намок. Попытался связаться с ребятами, которые занимались кровельными работами, но они сказали, что находятся в другом регионе, а потом и вовсе связь с ними пропала. Ну а проблема так и осталась, что делать в этом случае, подскажите, пожалуйста.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    6 июн 2014, прораб

    Есть несколько причин вашей проблемы. Первая и очень частая, это монтаж гидроизоляционной пленки вместо пароизоляционной. В этом случае теплый воздух будет проходить через пленку и конденсировать. Чтобы это проверить, необходимо снять отделку и все будет ясно. Вторая причина заключается в вентиляционном зазоре, который нужно оставлять между утеплителем и гидроизоляционной пленкой, в верхнем шаре пирога. Если зазор не оставить, то конденсат который образовался на пленке впитается в утеплитель и потом выльется в помещение. В любом из этих случаях, вам понадобится полный демонтаж всей конструкции и замены утеплителя.

  • ya_vse_znayu
    6 июн 2014, ya_vse_znayu

    Скорее всего, эти шарлатаны вам вместо пароизоляционной пленки использовали мембрану или гидроизоляционную пленку. Как раз в этом случае конденсат будет проступать в помещении, а также намокнет утеплитель. Гидроизоляция пропускает воздух, но не пропускает воду, а пароизоляция не пропускает, ни воздух, ни воду. Поэтому теплый воздух проникает через гидроизоляцию в утеплитель и конденсирует на холодных поверхностях. Результат, мокрый утеплитель и вода в помещении. Теперь вам необходимо произвести демонтаж всего пирога. Если в утеплителе не образовался грибок, то его можно просушить, в противном случае необходима замена. В общем, вам потребуется все работы по утеплению кровли провести заново, только уже правильно.