Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Монтаж кровли из шифера своими руками
8 окт 2014, yawa

Монтаж кровли из шифера своими руками

Метки: крыша.

Разнообразие шифера и материала, из которого он изготавливается, позволяет подобрать кровельный материал для различных построек: от надворных сооружений до элитных коттеджей.

Шифер можно подобрать для любой кровли: он выпускается различного размера, цветовой гаммы и дизайна. Данный кровельный материал имеет большое количество преимуществ, которые в совокупности определяют его широкое распространение.

Выбор материала для монтажа кровли

На первый взгляд кажется, что в покупке и выборе листового кровельного материала нет ничего сложного, достаточно прийти в любой строительный магазин или рынок и сделать покупку. На самом же деле не все так просто. Выбор шифера сегодня огромен и к покупке следует отнестись очень ответственно.

  1. Листы из сланца выпускается в достаточно широкой цветовой гамме. Может быть зеленым, коричневым, серым, голубым. Размер одного листа варьируется в пределах 15-35 см ширина и 25-60 см длина. Данный материал относится к средней ценовой категории за счет эстетичного внешнего вида и таких свойств как: негорючесть, устойчивость к ультрафиолетовым лучам, долговечность и способность выдерживать резкие перепады температуры. Среди недостатков можно выделить хрупкость и высокую стоимость. Такой шифер может применяться для покрытия кровли как жилых, так и общественных зданий и сооружений.
  2. Асбестоцементный шифер – наиболее экономичный из листовых кровельных материалов. Может быть шести, семи, восьми волновым, обычным и усиленным. Среди преимуществ данного шифера можно выделить: низкую стоимость, простоту монтажа, высокие прочностные характеристики. Асбестоцементные листы могут прослужить три и более десятка лет, но со временем темнеют и теряют без того малопривлекательный внешний вид. Значительным минусом является большой вес и хрупкость материала.

Асбестоцементный материал имеет сравнительно небольшой срок службы около 30 лет, но его можно увеличить почти в два раза, если покрасить готовую кровлю акриловой эмалью. Эмаль прочно ложится на кровлю, имеет широкую цветовую гамму, не выгорает на солнце, защищает материал от разрушения и уменьшает поступление асбеста в окружающую среду.

  1. Еврошифер не содержит асбеста, что снижает его вес и улучшает качество. Изготавливается и несколько слоев измельченной древесины с тщательно пропиткой каждого слоя битумом и полимерами. Листы имеют разнообразную окраску и небольшой вес, который составляет от 6 до 8 кг на 2 кв.м. Еврошифер может эксплуатироваться более 50 лет, при этом он сохраняет свои характеристики и привлекательный внешний вид. Помимо многочисленных плюсов, материал имеет и недостатки: размягчение и перегрев летом, повышенная хрупкость при минусовой температуре, низкая устойчивость к солнечным лучам.
  2. Пластиковый шифер не имеет окраса и полностью прозрачен, что обуславливает применение декоративной подложки при монтаже кровли. Материал легкий, выдерживает перепады температур, идеален для строительства оранжерей, зимних садов, где необходим солнечный естественный свет.

Подготовка основания под монтаж кровли

Скат крыши, на который планируется укладка шифера, должен быть от 22 до 45 градусов и зависит от погодных условий в том или ином регионе. Если наблюдаются частые и сильные ветра, то уклон крыши должен быть небольшим, сильный уклон необходим в климатических поясах с частым выпадением осадков в виде снега или дождя.

Основа крыши монтируется стандартно, как для любых других кровельных материалов: балки, стропила и обрешетка, на которую и будет укладываться листовой материал.

Помимо самого шифера кровлю застилают изоляционными материалами. Обязательна укладка гидроизоляционного и пароизоляционного слоя, которые исключат образование конденсата и продлят срок службы кровли.

При необходимости кровлю утепляют плитными или рулонными материалами, предназначенными специально для наклонных конструкций.

Монтаж кровельного шифера

Монтаж кровельного покрытия начинают с его поднятия на крышу, что вызывает сложности из-за его большого веса. Проще всего поднять тяжелые листы по настилу из досок при помощи веревок. Такой способ наиболее прост и безопасен.

Укладку следует начинать с нижней части ската крыши, постепенно продвигаясь вверх с нахлестом последующего ряда на предыдущий. Кроме того необходимо наложение одного листа на другой в одном ряду на ширину волны. Это позволит избежать возможных протечек кровли в период выпадения осадков.

Когда лист уложен на место, его необходимо закрепить. Для этого в шифере проделываются отверстия равные диаметру гвоздя или шурупа. Между гвоздем и шифером желательно установить резиновую прокладку, которая обеспечит надежное крепление листа. Стоит запомнить, что нельзя забивать гвозди до упора, так как шифер легко ломается и может треснуть при перепадах температур.

Заключительным этапом работы будет герметизация и изоляция конька крыши, который обшивается листовым железом с нахлестом в 10-15 см на последний ряд шифера.

Окраска крыши из шифера – видео

  • 3 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • Александр Титов
    28 май 2016, Александр

    Самостоятельно провести такие работы ой как сложно. А как на практике ведёт себя оцинкованные листовой металл? Он подойдёт для кровли?

  • svetlak1983
    23 окт 2015, svetlak1983

    Я слышал отзывы о пластиковом шифере – ничего хорошего, кроме цены, в нем нет, я вам скажу. Дело в том, что неправильная установка пластика может привести не только к коррозии, но и к образованию трещин. Плюс, трещины могут появиться просто потому, что температура на улице слишком быстро меняется. Пластик, пусть даже и такой толстый, остается все же пластиком – не забывайте об этом. Лучше уж попросить кого-то из друзей помочь, но покрыть крышу привычными нам материалами.

  • мастер
    23 окт 2015, мастер

    У нас в магазинах есть пластиковый шифер. Я тут почитал статью и вспомнил про него. А можно перекрыть крышу пластиком по той же схеме и вообще стоит ли брать пластиковый шифер для крыши на даче? Обычный и тяжелее, и дороже выходит, да и помощников у меня нет, а пластик легкий, его и поднимать можно самому, и крепить тоже.

  • Если вы считаете, что мода существует только на одежду и машины, то это далеко не так, мода есть и на строительные и отделочные материалы, которые используются для возведения и отделки частных домов. Например, существует кровельная мода. Но модными становятся не те кровельные материалы, которые являются новинкой на рынке, а те, которые наиболее популярны. Так от чего же зависит эта популярность?

  • Любое проектирование кровли будет считаться незаконченным, если в нем не будут учтены специальные аксессуары для крыши. Они несут на себе сразу две функции: функциональную и декоративную. Поэтому к их выбору также нужно подходить достаточно ответственно.

  • Эстетическая привлекательность, способность выдерживать большую снеговую нагрузку и температурные перепады, высокое сопротивление против изгибов, устойчивость к химическим воздействиям, гибкость и эластичность – все эти качества битумных волнистых листов сделали их популярным кровельным материалом. Не последнюю роль в их популярности играет простота монтажа и продолжительный срок эксплуатации.

  • Поливинилхлорид пользуется в нашей стране заслуженной известностью. Главной причиной тому стало распространенное применение ПВХ в качестве основы для линолеума – самого дешевого и популярного напольного покрытия. Но и на этом производители не остановились, учитывая износостойкость и практичность.

  • Идея применения плоских кровель в целях различной эксплуатации всегда привлекала внимание архитекторов и дизайнеров. Правда, в России из-за ее сурового климата такая идея прижиться так и не смогла. Однако теперь все поменялось, хотя климат остался в стране прежним, но появилась возможность использовать кровельные материалы нового поколения.

  • В зависимости от назначения кровли и требуемых характеристик следует выбирать и кровельный материал. На самом деле из существующего многообразия легко сделать выбор, если знать, что вы собираетесь крыть и на какой срок. Дешево, доступно и практично – шифер, лучший кровельный вариант как 20 лет назад, так и сегодня.

  • Крыша в любом доме, а в загородном особенно, является важным элементом архитектуры. Современные архитекторы и строители постоянно ведут поиск новых дизайнерских решений при обустройстве крыш. Крыша украшает дом и придает ему индивидуальность. Но ее основное назначение состоит в создании защиты внутренних помещений дома от воздействия осадков, жары, холода и т.д. И чем качественнее будет крыша, тем надежнее будет такая защита.

  • Многие строения, в том числе жилые и общественные здания сталкиваются в зимний период с проблемой обледенения крыши, в результате чего снижается срок эксплуатации кровли, нарушается ее целостность и теряется внешний вид фасада зданий. Пока не настали действительно сильные морозы, необходимо к ним подготовиться и быть во всеоружии уже сегодня.

  • Основной функцией любой крыши является защита дома от солнечных лучей и осадков.

  • На сегодняшний день самым популярным покрытием для скатной кровли является "металлочерепица", крепление которой осуществляется при помощи специальных кровельных саморезов. Важно приобретать качественные саморезы, поскольку срок службы саморезов должен быть не меньше срока службы кровельного покрытия. Первая ошибка, на которую следует обратить внимание, лежит в технологии крепления.

Вопросы