Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 ноя 2013, мастер

Как найти место протечки в крыше

Метки: крыша.

Вопрос у меня банален и очевиден для такого времени года. Дело в том, что у меня крыша где-то протекает. Где – определить не могу, снаружи смотрел-смотрел, ползал-ползал и ничего не нашел. Не фонариком же светить темной ночью? И что делать теперь? Она же гнить начнет. Поделитесь опытом.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    17 ноя 2013, svetlak1983

    Вы не единственные с такой проблемой, поверьте. И дело здесь не в качестве укладки, не в руках укладчика или еще чем-то. Это время изнашивает материал. Долговечного кровельного покрытия не придумали. Так что ищите и латайте обязательно. Есть множество вариантов найти протечку, но зачастую все зависит от того, какой кровельный материал был использован. Если это черепичная кровля – шифер, ондулин или металлочерепица, то здесь можно взять длинный шланг или лейку и поливать крышу (заодно и очистите ее). А вот если кровельный материал был использован мягкий, тот тут уже проблематичнее. Но можно снять лейку и поливать уже точечно. Причем, если вы еще и добавите какой-нибудь краски в воду, то будете знать весь маршрут воды, что позволит вам не только залатать дырку, но и починить уже подгнившее и намоченное дерево.

  • ya_vse_znayu
    17 ноя 2013, ya_vse_znayu

    А чем вас не устраивает вариант с просвечиванием? Хотя да, фонариком не стоит – мощность не та совершенно. А вот в ясный солнечный день, когда аж глаза слезятся от солнца, можно залезть под крышу и посмотреть, возможно, и найдете. Есть мысль, что течь появилась где-то на изломах в местах стыков. Вы не думайте, что сможете так запросто найти причину. Иногда ищут месяцами. Это может быть маленькая трещинка, настолько маленькая, что глазу не видна. Правда, если скаты у крыши крутые, то, скорее всего, это уже не крошечная трещинка. Чем круче будет угол ската крыши, тем больше отверстие. А поток воды создает достаточное давление, чтобы вода не стекала по крыше, а просачивалась в жилище.