Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
21 дек 2013, прораб

Рубероид под металлопрофилем

Метки: крыша.

Здравствуйте. Живу в частном секторе, имеется большой двор, в нем построен навес, под которым летом мы часто принимаем гостей, обедаем. Но готовить в доме и все это переносить не очень удобно. Поэтому построил летнюю кухню, ну чтобы в доме не заниматься приготовлением пищи. Крыша на кухне двухскатная и на данный момент покрыта рубероидом. Сейчас хочу покрыть металлопрофилем. Так вот, можно будет сразу на рубероид положить металлопрофиль или вы мне что-то другое посоветуете?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    22 дек 2013, вася

    Крыша у вас не может быть идеально ровной, и поэтому листы металлопрофиля будут ложиться неравномерно, где выше, где ниже. При этом под них может подтекать вода после дождя и со временем металлические листы начнут поддаваться коррозии. Чтобы этого избежать, вам придется сделать обрешетку, для нее можно использовать необрезную доску. Во-первых, вы выровняете саму крышу, а во-вторых, сделаете вентиляционный зазор. При этом кровля будет постоянно проветриваться, и оставаться сухой. Но учтите, чердак вашей кухни будет холодный.

  • ya_vse_znayu
    22 дек 2013, ya_vse_znayu

    Если вы не хотите испортить металлопрофиль, а материал этот не из дешевых, то лучше не стоит его стелить прямо на рубероид. Лучше придерживаться всех правил монтажа этого материала. Если вы решили металлопрофиль уложить поверх рубероида, то для начала сделайте обрешетку, а затем уже приступайте к монтажу кровельного материала. Все это делается, чтобы между крышей и металлопрофилем был вентиляционный зазор. Благодаря этому не будет отпотевание кровельного материала и в итоге будет сохранен защитный слой металлопрофиля. Так же следует учитывать то, что летом кровля будет нагреваться, и если обрешетка будет отсутствовать, то рубероид приклеится к металлическим листам, а это в итоге затруднит демонтаж металлопрофиля, если вам понадобится ремонт крыши.