Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
30 авг 2010, Ремонтный словарь

Односкатная крыша своими руками

Самое первое с чего следует начинать создание крыши – это с правильного расчета её угла. Собственно говоря, чем больше вы сделаете угол – тем лучше. Угол наклона определяет силу давление воды, а в нашей климатической полосе еще и снега на строение. Чтобы обеспечить стекание воды, и таяние снега – крышу делают под углом. А вот минимальный угол наклона будет зависеть от многих параметров, а не только от типа крыши. Очень важен материал кровли. Если вы делаете односкатную крышу из профнастила, то берите минимальный угол наклона 20 градусов. Если решите сделать меньше, то помните, что минимальный безопасный угол для профнастила – это 8 градусов. Когда вы читаете про односкатные крыши с наклоном 0,00001 градуса – не верьте в это. Можно его вообще прямо положить, только весной или снежной зимой масса снега продавит вашу крышу. Если вы делаете односкатную крышу из другого материала, например металлочерепица – то минимальный угол наклона поднимается уже до 25 градусов. Я вам даю минимальные углы с запасами, но уменьшать не рекомендую. Если вы еще не определились с материалом, то прочтите статью: чем крыть крышу дома. Теперь сами работы. Односкатную крышу сделать очень легко. Когда определите угол, вам нужно будет поднять одну стенку (это парадная стенка строения) относительно второй (задней) на величину, обеспечивающую нужный угол односкатной крыши. Эти величины вы сможете рассчитать при помощи геометрических формул. Затем вы делаете поперечный каркас. Частота каркаса будет зависеть от типа материала и от размеров стен строения. Затем на каркас начинаете класть односкатную крышу. Начинать нужно с самой низкой точки, и внахлест класть элементы кровли в более высоких точках. Помните про герметизацию стыков крыши. Вот так вот, потихоньку и аккуратно, вы сделаете односкатную крышу своими руками.

  • 9 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 окт 2013, yawa Ответ на комментарий Наташа

    Да ничего, подобного – можно сделать так, что и односкатная крыша своими руками будет украшать ваш дом. Например, если односкатная крыша накрывает дом с террасой с колоннами или дом в стиле шале. Кстати, к дому в стиле шале мне кажется, что другие варианты крыши будут смотреться гораздо хуже, чем односкатная крыша. Односкатную крышу можно укрепить каменным бордюром с трех сторон, оставив открытой только сточную сторону. Этот тип крыши хорош в местах с затяжными сильными ветрами, поскольку площадь атаки у ветра оказывается небольшой. И наконец, расход кровельного материала на односкатную крышу всегда меньше, чем на крыши с более сложной архитектурной формой.

  • ya_vse_znayu
    8 окт 2013, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Тит

    Односкатная крыша своими руками – это та еще проблема. Конечно, такую крышу чаще всего делают над гаражом, сараем, баней, над небольшим домом, над пристройкой. А вот стоит ли делать односкатную крышу над большим домом? Я бы не стал – и красоты никакой и проблем …выше крыши!!!

  • 25 июл 2013, цццц

    чистить снег с горожа попробуйте,должно помочь!

  • 10 июн 2011, Наташа

    построили односкатную крышу, а по весне снег чуть не прибил людей, так как сразу скатился с крыши. Как сделать, чтобы снег задерживался на крыше?

  • 1 апр 2011, Тит

    Если решите сделать меньше, то помните, что минимальный безопасный угол для профнастила – это 8 градусов. Смешно! :)В любой нормальной конторе, торгующей профнастилом, вам скажут минимальный угол для конкретного профиля. У меня односкатная крыша на здании 40*12 и углом наклона 3(!) градуса. НИЧЕГО не течет! И слой снега выдерживает 60 см. Профиль НС-35. Заменил волновой шифер, который раздавило снегом за несколько лет (досталось от прежних хозяев).

  • mongol
    19 мар 2011, mongol Ответ на комментарий bananza

    Смею предположить, что все дело в количестве подпорок. Односкатная крыша для такой площади должна иметь просто кучу подпорок, иначе произойдет как раз то, что было сказано выше.

  • bananza
    19 мар 2011, bananza Ответ на комментарий gebit

    Видать, односкатная крыша была установлена на халяву, раз такое случилось. Или, вероятно, применялись строительные материалы качества ниже среднего. Без фотографий и чертежей проекта, о причине описанного исхода можно только догадываться.

  • gebit
    19 мар 2011, gebit

    Односкатная крыша, это еще та хитрюга. Даже угла наклона в 20 градусов частенько не хватает. В качестве примера приведу случай, прямо за окном. Есть тир, который расположен на глубине метров 10-15 под землей, длинной в метров 100. Так вот, над землей была установлена односкатная крыша с углом в 20 градусов, как и положено. При первом же снегопаде она прогнулась и спустя пару часов, прямо на глазах обвалилась. Появились огромнейшие дыры, причем на каждые метров 10.

    Так что, лучшим вариантом, когда односкатная крыша установлена с запасом.

  • remontnik
    31 авг 2010, remontnik

    Хорошо, что вы сказали про минимальный угол наклона для односкатной крыши из разных материалов. Я как раз собрался сделать монтаж кровли из я не искал этой информации – мне никак не удавалось что-либо более-менее четкое прочитать. А главное, никто не говорил, что угол будет отличаться для разных материалов и климатических зон.