Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 июн 2013, бугор

Пятна на крыше

Метки: крыша.

Недавно обратил внимание на крышу. Дело в том, что дом находится в низине, видно его издалека, а уж крышу – тем более. Издалека вроде бы и не видно, а как подъезжаешь – крыша вся какая-то страшная, грязная. Подскажите, как часто ее чистить, ведь это тоже много своего свободного времени придется потратить, да и сил тоже.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    5 июн 2013, yawa

    Я согласен, большинство темных пятен на крыше – это либо водоросли, либо грибок. Крышу можно чистить всего пару раз в год – весной и осенью. А можно задуматься о том, чтобы покрыть крышу водорослеустойчивой черепицей. В ее гранулах содержится цинк или медь. Под влиянием влажности медь начинает выделяться и препятствовать появлению грибка. Но подобные меры крайне недолговечны – хватит вам этих свойств черепицы максимум на 10 лет. Если же черепица у вас асфальтная, то наличие пятен будет свидетельствовать о проявлении битума, а значит – где-то могут быть трещины, что совсем нехорошо. Для замедления же роста плесени можно использовать субстраты и химическое покрытие мягкой черепицы. Главное – не забудьте поинтересоваться у продавца частотой обновления подобного покрытия.

  • ya_vse_znayu
    5 июн 2013, ya_vse_znayu

    И в самом деле, если вы живете в частном доме, а не в высотке, например, или имеете основательную дачную постройку с добротной крышей, необходимо выделять время и на чистку крыши, поскольку неухоженная она будет выглядеть крайне неряшливо. И вдобавок ко всему, мусор, листья, плесень – самые благоприятнейшие условия для появления грибковых колоний и скопления черной водоросли. Чистить крышу я бы рекомендовал поздней осенью. Убирать листья, обрезать лишние ветки и тщательно следить за тем, чтобы ни плесень, ни грибок не нашли возможность размножаться на крыше. Пара пятен – это сравнительно небольшая проблема, а вот когда эти пятна начнут поражать и саму кровлю, будет не только некрасиво, но и крайне затратно – кровлю со временем придется заменить.