Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 июн 2011, Эдуард

Установка стропил – на что опираются стропила в доме из пенобетона?

Предстоит установка стропил в доме, построенном из пенобетона. Дайте совет на что их опирать?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    14 ноя 2014, бугор

    У нас рабочие на строительстве соседнего дома из пеноблоков делали опору для подстропильных прогонов с помощью каких-то специальных U-образных блоков. Их тоже бетонировали. Подстропильные прогоны можно крепить металлическими лентами или болтами, которые были предварительно забетонированы. Почему строители выбрали крышу с наклонными стропилами, не знаю, но мне кажется, что установка стропил на пеноблоки в таком случае получится надежнее.

  • ya_vse_znayu
    14 ноя 2014, ya_vse_znayu

    У меня товарищ тоже попал в такую ситуацию. Нужна была установка стропил на пеноблоки. В принципе, ничего сложного не было. Только пара моментов. Армопояс под мауэрлат не нужен, хотя многие доказывают обратное. По идее, даже самые слабенькие пеноблоки должны будут выдержать нагрузку. Но кроме стропильной системы придется еще подкорректировать утепление. Толщина слоя должна быть порядка 300мм однозначно.

  • 27 июн 2011, maximus

    Учитывая, что дом из пенобетона, то установка стропил крыши осуществляется с упором на на стены, но посредством через опорный брус мауэрлат (ровно так же происходит монтаж стропил в кирпичных и панельных домах). Однако в этом случае необходимо скрепить стропильные ноги со стенами при помощи металлических скоб или резьбовыми шпильками. По большому счету подобная установка стропил является наиболее примитивной.