Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Устройство и монтаж кровельной ПВХ мембраны
18 фев 2015, yawa

Устройство и монтаж кровельной ПВХ мембраны

Метки: крыша.

Результатом пристального внимания стало появление линейки мембран из ПВХ, каждая из которых отвечает тем или иным требованиям.

Для кровельных работ этот материал впервые начали использовать в Европе. Спустя тридцать лет и в отечественном производстве появились первые мембраны. Проблема была в недостатке оборудования, практики и технологий. К этому стоило добавить и то, что другие кровельные материалы – рубероид и шифер прочно заняли свое место на строительном рынке.

Рыночные же отношения привели к появлению у производителей различных технологий и оборудования. В итоге на отечественном рынке появился еврорубероид и ПВХ мембрана. Являясь конкурентами, эти два материала, тем не менее, выполняют одну и ту же роль.

Кровельная ПВХ мембрана

Устройство мембраны состоит из трех слоев – основы, армирующей сетки и внешнего слоя.

Основой является мел – модифицированный поливинилхлорид имеет весьма оригинальный наполнитель. В составе ПХВ находятся вещества, основой которым послужили нефтепродукты, — пропиленгликоль и этиленгликоль.

В качестве армирующей сетки зачастую используют стекловолокно. Оно должно быть пропитано синтетическими негорючими смолами.

Защитный, внешний слой, представляет собой все тот же ПВХ, имеющий уплотненную структуру. Учитывая, что материал легко плавится, в наружном слое изменяют кристаллическую решетку, подплавляя его. После того, как слой ПВХ остывает, он приобретает глянцевую поверхность и абсолютную герметичность. Но высокая температура присутствует ан всех стадиях производства мембраны, поскольку, именно она является связующим звеном между всеми слоями.

Мембраны ПВХ – применение

В промышленном и частном строительстве кровельные мембраны применяются при покрытии крыш, ендонов и стен. Единственным недостатком такого покрытия является его непрезентабельный вид – это исключает материал из категории материалов для внешней отделки зданий. Львиную долю случаев применения ПВХ мембраны отдано на устройство плоской кровли с водоотводом и малым уклоном. Производственные и общественные здания на бетонных перекрытиях – основные конструкции, где применяют такие мембраны.

Немаловажное качество материала – его герметичность. Материал можно использовать в качестве герметика для водных резервуаров. С такой мембраной даже бюджетный бассейн становится реальностью.

ПВХ мембраны подходят для устройства гидроизоляции фундамента, свай, подпорных стен и других контактных плоскостей.

Мембраны ПВХ для кровли – преимущества материала

Конечно, у каждого материала есть свои сильные и слабые стороны. Так, например, мембрана ПВХ обладает отличной герметичностью, паропроницаемостью и механической стойкостью. Даже очень тонкий слой будет оставаться всегда того же размера, что был изначально, не вытягиваясь и не съеживаясь. Мембрана пригодна для ремонта, имеет крайне малый вес, ее можно хранить практически в любых условиях. Плюс ко всему, она не токсична и не горит. А если все это еще и достаточно просто монтируется, то значимость материала в строительстве вполне реально оценено.

Недостатки мембраны ПВХ

И, конечно, кроме плюсов, как и любой материал, мембрана ПВХ имеет и свои минусы. Для монтажа такого материала всегда требуется прочная основа цельной плоскости. Для монтажа также необходим подготовительный слой, например, геотекстиль. Сваривают полотна между собой исключительно строительным феном. Дело в том, что для образования шва крайне необходимо поддержание определенной температуры, поскольку слишком низкая или высокая могут привести к нарушению целостности всего полотна. К сожалению, использование материала в качестве облицовочного для скатных кровель невозможно в принципе. Мембрану принято укладывать по утеплителю или иному материалу.

Монтаж мембраны ПВХ – видео

Для монтажа ПВХ мембраны понадобится полуавтоматическая машина для пайки – ее можно настраивать на температуру и скорость.

Поверхность следует очистить от пыли, уложить на нее подготовительный слой, а уже на него расстилать полотно, делая нахлест в 100мм с каждой стороны. После спайки можно паять материал в единое полотно, предварительно протерев растворителем. В местах сопряжений, переходов и углов необходимо делать дополнительные накладки мембраны. Не бойтесь перепроверять целостность всего одеяла, не стоит жалеть материал и паять практически встык – материал расползется еще во время укладки.

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • вася
    6 ноя 2015, вася

    Зря вы так. Срок службы кровельной мембраны достаточно высок, плюс ко всему, если не нужен такой уж красивый вид с соседнего дома, то кровельная мембрана – это ваше личное дело. В промышленном строительстве ее давно уже применяют и весьма успешно, стоит отметить. К тому же, мембрана универсальна – ею можно не только крышу покрыть, но и фундамент в качестве гидроизоляции.

  • бугор
    6 ноя 2015, бугор

    Зря вы так. Срок службы кровельной мембраны достаточно высок, плюс ко всему, если не нужен такой уж красивый вид с соседнего дома, то кровельная мембрана – это ваше личное дело. В промышленном строительстве ее давно уже применяют и весьма успешно, стоит отметить. К тому же, мембрана универсальна – ею можно не только крышу покрыть, но и фундамент в качестве гидроизоляции.

  • Шифер используется в качестве кровельного материала много лет, но до сих пор не теряет своей популярности, несмотря на появление огромного количества новых материалов, выполненных по современным технологиям.

  • На сегодняшний день самым популярным покрытием для скатной кровли является "металлочерепица", крепление которой осуществляется при помощи специальных кровельных саморезов. Важно приобретать качественные саморезы, поскольку срок службы саморезов должен быть не меньше срока службы кровельного покрытия. Первая ошибка, на которую следует обратить внимание, лежит в технологии крепления.

  • Хотя антиобледенительные системы для кровель появились в арсенале строителей зданий сравнительно недавно, но они быстро завоевали заслуженное признание потребителей. Антиобледенительная система позволяет совершать обогрев кровли и исключить сильное образование наледи на краю кровли, в желобах, водостоках и в других местах наиболее вероятного появления льда.

  • Зенитные фонари это новинка дизайна помещений, которая представляет собой световую конструкцию, предназначенную для естественного освещения жилых, офисных и производственных помещений.

  • Эстетическая привлекательность, способность выдерживать большую снеговую нагрузку и температурные перепады, высокое сопротивление против изгибов, устойчивость к химическим воздействиям, гибкость и эластичность – все эти качества битумных волнистых листов сделали их популярным кровельным материалом. Не последнюю роль в их популярности играет простота монтажа и продолжительный срок эксплуатации.

  • Возможности дизайнеров становятся все шире благодаря созданию новых уникальных строительных и отделочных материалов. Благодаря новинкам возможна реализация даже самых необычных и фантастичных проектов. Одной из таких необычных и удивительных новинок является прозрачная кровля, получившая широчайшее распространение.

  • Во время эксплуатации кровель, покрытие периодически подвергается разрушению, износу, гниению, ржавлению и пр. После этого начинают появляться мелкие дефекты, которые перерастают в крупные объекты для ремонта. Дефекты кровли нарушают не только эксплуатационные качества самой крыши, это также влияет и на все здание в целом, что существенно нарушает их срок службы и качество конструкций.

  • Завершается строительство дома, и вы выбираете кровельные материалы? От многочисленных видов и разброса цен можно растеряться, но все же в первую очередь делайте выбор исходя из финансовых возможностей. Не всегда мы можем позволить себе то, что нравится. Идеальным вариантом для покрытия кровли станет медь, конечно, если со стороны стоимости вы сможете позволить себе такую роскошь.

  • Идея применения плоских кровель в целях различной эксплуатации всегда привлекала внимание архитекторов и дизайнеров. Правда, в России из-за ее сурового климата такая идея прижиться так и не смогла. Однако теперь все поменялось, хотя климат остался в стране прежним, но появилась возможность использовать кровельные материалы нового поколения.

  • Если вы считаете, что мода существует только на одежду и машины, то это далеко не так, мода есть и на строительные и отделочные материалы, которые используются для возведения и отделки частных домов. Например, существует кровельная мода. Но модными становятся не те кровельные материалы, которые являются новинкой на рынке, а те, которые наиболее популярны. Так от чего же зависит эта популярность?

Вопросы