Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Устранения протечек крыши
7 апр 2015, svetlak1983

Устранения протечек крыши

Метки: крыша.

Очень часто протечки заметны именно весной. Связано это с началом таяния снега и нескончаемых дождей. Если же дефект не был устранен, то в этом месте вполне может образоваться плесень или ржавчина в зависимости от того, какой материал был поврежден. И вот тогда из строя может выйти практически все, начиная от проводки и заканчивая кровельным перекрытием.

Откуда берутся протечки

Найти причину протечки достаточно сложно, если крыша имеет хотя бы один скат. Дело в том, что вода не поступает напрямую через место дефекта под крышу, а прорисовывает небольшую дорожку там, где мы не можем ее увидеть. Настоятельно рекомендуют проводить некоторые регулярные наблюдения, которые в итоге и могут привести вас к месту самой протечки. Если протекание происходит во время дождей или иного обильного выпадения осадков, то это говорит о том, что стыковка кровли с вертикальными деталями была произведена неправильно, возможно где-то около вентиляционных труб или дымохода сработано не на столько хорошо, как вам казалось. Если же протечки обнаруживаются во время не таких обильных, но затяжных дождей, то причину следует искать непосредственно на крыше. Возможно, трубы и водостоки забиты прошлогодней листвой или иным мусором. Если же летом, когда светит солнышко, вы находите влажные пятна, то стоит просмотреть утеплитель. Дело в том, что влага, скопившаяся в нем, находит выход вполне простым способом, разрушая всю кровельную систему. На утеплитель влага может попадать благодаря трещинам в шифере, и под узкими фартуками.

Правила осмотра кровли

Неважно, когда вы обнаружили протечку – проводить осмотр нужно немедленно, не откладывая на «потом». Начинать осмотр нужно с кровли. Осматривать необходимо как снаружи, так и изнутри. Также стоит осмотреть пол на предмет возникновения сырости и плесени. Велика вероятность возникновения протечки прямо над пятном на полу. Да и на внутренней стороне кровли появляются желтые разводы. Если же точного места обнаружить не удалось, то следует дождаться выпадения осадков в виде дождя. Велик шанс того, что пятна проявятся более четко и обозначат масштабы проблемы. Можно пометить мелом такие пятна. Ход осмотра внешней стороны кровли сводится к определенной последовательности. Для начала нужно тщательно осмотреть конек. Нередко протечка появляется из-за некачественного крепления листов кровельного покрытия. Ендовы осматривают на предмет засоренности мусором, которого там быть не должно. Затем тщательно обследуют край кровли, поскольку, не всегда попадается качественный материал, а значит, ветром и иными явлениями может отломать и просто порвать покрытие. Если на крыше начал появляться мох, его следует ликвидировать с поверхности, поскольку, он начинает разрастаться, увеличивая площадь произрастания, как вширь, так и вглубь. В идеале проблемные места кровли можно отыскать с помощью инфракрасной камеры. Утечка тепла сквозь утепленную крышу будет весьма заметен.

Что можно сделать самому в случае повреждения кровельного покрытия?

В любой работе есть свои нюансы, и починка кровли не стала исключением. Если кровлю из шифера можно как-то еще и подержать с обратной стороны, залив внешнюю часть дефекта жидким стеклом, то восстановить гидроизоляцию под черепицей гораздо сложнее. В первую очередь требуется демонтаж небольшой площади, затем нужно накладывать заплатку. Для этого нужно подготовить кусок фанеры, обработав края, чтобы не было лишних зазубрин. Заплатка для рейки (если она нужна) сажается на столярный клей. Если же у вас мягкая черепица, то нужно дождаться, когда температура воздуха будет стабильно держаться выше +5 градусов и только тогда приступать к ремонту. Если на плитке образовались маленькие трещинки, то можно заклеить специальным составом, если же плитка пришла в негодность, ее просто нужно заменить. Если же у вас металлочерепица, то стоит просмотреть прокладку крепежей. Очень часто бывает такое, что именно она выходит из строя. Если же проблема оказалась в неправильном монтаже, то крышу, к сожалению, придется перекрывать заново, поскольку исправить дефекты монтажа не представляется возможным. Ремонтировать нужно и в нежаркую, но и не в морозную погоду. Нельзя допускать перегрева или переохлаждения покрытия, чтобы не испортить окончательно.

Ремонт кровли - видео

  • 3 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • вася
    6 ноя 2015, вася

    Да, проблема такая – не редкость. Зачастую забывают, что не только крышу дома нужно чистить, но и веранды и даже летней кухни. По возможности и от снега стоило бы очищать. Максимальная простота устройства крыши – еще не повод за ней не следить. Все требует ухода и заботы, любая крыша. Тем более, если она покрыта очень тяжелым материалом – его ремонтировать тяжело, а менять – еще сложнее.

  • вася
    6 ноя 2015, вася

    Кстати, очень полезная статья. Хочу опытом поделиться. У нас летняя кухня не имеет общей крыши с домом, стоит отдельно. И мы как-то никогда не задумывались, что там наверху. Но вот летом крыша стала протекать. Сначала пришлось убрать освещение, а к осени задумались о ремонте. В итоге выяснили, что шифер лежит нормально, но на шифере такой слой уже сгнившей листвы, что вместе с ней и шифер начал подгнивать.

  • 13 окт 2015, varwara

    Очень интересное видео и статья. Спасибо!

  • Один из важных этапов строительства любого здания является монтаж и устройство кровли. Всем известно, что крыша защищает здание от какого-либо проникновения воды, влаги и любых других воздействий. Поэтому установку кровли следует доверять только специалистам. Ведь только очень качественная работа по монтажу кровли дает лучшую защиту от всевозможных протечек.

  • В настоящее время укладка шифера является самым популярным способом покрытия крыш в частных домах. Проходят годы, а кровля из шифера не теряет своей актуальности и по-прежнему востребована собственниками жилья.

Вопросы