Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 мар 2015, svetlak1983

Экспертиза строительных конструкций

У нас сложилась неприятная ситуация – в доме, где мы живем всего лишь второй год, вдруг появились трещины, стены на верхних этажах стали мокнуть. Крыша еще не течет, но, кажется, и это не за горами. Старший по дому обратился в ТСЖ, в ЖКХ, ему сказали, что при сдаче дома была произведена экспертиза, и нарушений выявлено не было, а то, что мы видим, это сезонная проблема. Но решать это нужно, а вот каким образом, если ни та, ни другая контора не берется вызывать экспертов? Капитальный ремонт через 30 лет будет, ну через 28. А что делать все это время жильцам?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    20 мар 2015, вася

    У нас соседи строили дом такого типа – выложили блоками, фронтон тоже блочный, стали устанавливать стропильную систему, а в тот день ветер был сильнейший. Фронтон не вынес такого напора и свалился, поэтому советую мониторить прогноз погоды. И прибивать планки для жесткости тоже советую. Как вариант, можно пенить еще во время установки первых стропил для лучшей устойчивости. Всю систему вам придется крепить через мауэрлат, а он в свою очередь крепится анкерами. По поводу армопояса я не совсем уверен, нужен ли он, поскольку даже не видел. У соседа лишней арматуры даже не было. Либо армирование проходило только по фундаменту, либо фронтон армировали, когда меня не было. Честно говоря, мне привычнее видеть деревянный фронтон, но многие предпочитают и блочный – здесь вопрос лишь в цене, поскольку, прочности и у того и у другого будет достаточно, просто добиваются ее разными способами.

  • ya_vse_znayu
    20 мар 2015, ya_vse_znayu

    Ну, вообще, строительная экспертиза – это методика контроля строительной деятельности. Происходит натурная проверка и сравнительный анализ проектной, нормативной и правовой документаций. На основе анализа создается заключение, в котором четко видно, в каком месте нарушена технология. В заключении показаны все выявленные дефекты дома. Если есть дефекты, то тут же приводится ссылка на тот или иной акт, которому и противоречит имеющаяся конструкция. В многоквартирных домах я такое не встречал, но на практике ознакомлен с такой экспертизой в случае перехода коттеджа от одного владельца другому.