Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Защита дома от молнии
9 июл 2014, прораб

Защита дома от молнии

Во время грозы, только 30% молний достигают земли. Между землей и облаком образуется разряд-лидер, который имеет хаотичное движение, при этом стараясь наметить траекторию будущей молнии. В основном, молния состоит из трех разрядов, но мы их воспринимаем как один и все это из-за ее большой скорости. Основной поражающий фактор молнии, это кратковременные электрические импульсы огромнейшей энергии, и их длительность составляет от 1 до 10 микросекунд. Сила ее тока может составлять более 500 А, мощность заряда до 1000 кВт.

Что бывает при попадании молнии в дом, если он не имеет молниезащиты:

  • поражение электрическим током;
  • физическое разрушение конструкций и строений;
  • пожар.

Все это происходит в результате возникновения наведенного электрического потенциала. В этом случае во внутренней сети питания появляется электромагнитная и электростатическая индукция. Наведенная индукция может сохраняться на протяжении нескольких минут и вызвать короткое замыкание, удары током, привести к пожару, вывести из строя бытовую технику.

Если же молния попадает в человека, то зачастую это заканчивается летальным исходом. Если же он выживает, то получает очень сильные ожоги.

Вероятность попадания молнии в дом

Не всегда вероятность поражения молнией строения одинаково, а зависит это от:

  • климатического пояса;
  • влажности воздуха;
  • местности, в которой данное строение находится;
  • высоты постройки;
  • наличие вблизи строения высоких деревьев.

Также нужно учитывать, что молния в одно и то же место может попасть несколько раз, причем это может произойти не на протяжении года, а даже во время одной грозы. На верхушке высокого сооружения очень часто накапливается статистический заряд, в результате чего создается разность потенциалов и тогда такие объекты притягивают молнию.

Любая вышка, например мачта сотовой связи или радиоантенна, может притягивать в зону, где она располагается, довольно значительное число молний. Так что иметь такую по соседству, совсем не желательно. Но, вероятность попадания молний в тот или иной объект поддается расчету. В связи с этим существуют специальные программы и методики. Причем никакие нормы или документы не запрещают установить молниеотвод самостоятельно.

Устройство защиты дома от молнии

Любая система защиты от молнии состоит трех частей:

  • молниеприемника (осуществляет прием удара молнии на себя);
  • токоотвода (образовавшийся ток по нему направляет к заземлению);
  • заземления (производит разряжение электрического потенциала на землю).

В свою очередь молниеприемник бывает трех типов:

  • стержневой;
  • сетчатый;
  • линейный.

Стержневой молниеотвод для дома

Стержневой молниеприемник представляет собой металлический стержень сечением 2 см2. Его длинна, может составлять от 0,5 м до 2 м. Это наиболее подходящий вариант для металлических крыш.

При его установке, расчет высоты делается такой, чтобы в зону защиты (представляемый условный конус) попадал весь защищаемый объект. Для расположения таких молниеотводов можно использовать специальные мачты или же верхушки высоких деревьев. В этом случае дерево от постройки не должно находиться дальше, чем на 10 м, а высота выступа молниеотвода над его кроной составлять от 0,5 м. Также мачту можно крепить на самой крыше здания, для этого нужно использовать ее верхнюю точку.

Сетчатый молниеотвод в дом

Для сетчатого молниеотвода используется арматура, сетка из проволоки или трос с шагом 4-10 мм. Выбранная сетка устанавливается над кровлей, на расстоянии не менее 0,5 м и соединяется с несколькими заземлениями по всему периметру здания. В этом случае нужно учитывать, чтобы между точками заземления расстояние не превышало 12 м. При сложной конструкции кровли, с выступающими архитектурными элементами, над ними также устанавливается сетка, на том же расстоянии от их поверхности и заземляется.

Линейный домашний молниеотвод

Что касается линейного молниеотвода, то это трос с сечением от 0,5 см, который натянут вдоль конька крыши. Такой тип защиты используется для деревянных крыш покрытых черепицей или шифером. Закрепляется такой трос на деревянных стержнях и каждый конец заземляется. Высота троса над коньком не должна быть менее 0,5 м.

В качестве токоотвода должен использоваться толстый провод сечением от 0,5 см. Для заземления можно использовать любой металлический стержень, который соединяется с токоотводом и углубляется в землю на 1 м. Длина заземляющих стержней, должна быть около 3 метров, располагать их можно хоть вертикально, хоть горизонтально. Для соединения всех частей молниеотвода можно применять сварку, либо болтовое соединение. При использовании второго варианта, необходимо периодически проверять качество соединений.

Монтаж молниезащиты дома – видео

  • 4 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • вася
    27 авг 2015, вася

    Да, познавательная история защиты от молнии. Благодаря наблюдательности поколений, развития научно-технического прогресса и вот мы можем защищать себя от молнии, причем это для нас весьма обыденно и совсем не удивительно. Кстати, в итоге, основываясь на теоретических представлениях своего времени, всего за несколько месяцев, именно Франклин нашел и изобрел громоотвод.

  • ya_vse_znayu
    27 авг 2015, ya_vse_znayu

    Невозможно даже представить, какие несчастья да беды приносила молния в старину. Когда люди не знали, что такое защита дома от молнии, и вообще не понимали суть явления природы. Читал, что впервые изобрел подобие громоотвода древнеримский правитель. А вот его преемник от молнии погиб, получается, заплатил жизнью за знание. Знаю, что японские императоры во время грозы прятались в своеобразном убежище, на крыше которого было размещено, что-то наподобие резервуара с водой. Император Август во время молнии надевал на себя тюленью шкуру. А горные пастухи (где – не помню) использовали каким-то образом змеиную кожу. Моряки в плавании привязывали к мачтам, острием вверх, обнаженные мечи. Потом, позже, крестьяне на полях начали устанавливать шесты, причем почему-то с бумажками (без бумажек – считалось не действенно). Короче, увлекался я в одно время этой тематикой! Но современная – лучше всего!

  • 23 янв 2015, Ramal

    Arcitles like this just make me want to visit your website even more.

  • 22 янв 2015, Eric

    An answer from an expert! Thanks for coinitbutrng.

  • Современному городскому жителю не нужно объяснять, насколько важна защита от шумов в собственном доме. Хватает стресса на работе и по дороге домой, а вот в своей крепости хочется покоя и полноценного отдыха в тишине. Но что делать, если стены квартиры полупрозрачны для назойливого шума? К счастью, современные строительные технологии помогают справиться с этой проблемой

  • Очень часто у людей, которые хотят построить загородный дом, возникает вопрос, как сделать это с наименьшими материальными затратами, но при этом быть уверенным, что результат строительства будет отличаться надежностью и долговечностью.

  • Сегодня вопрос о том, можно ли строить дом зимой, среди специалистов не является спорным: многие современные технологии и материалы позволяют с успехом осуществлять строительные работы и в холодное время года. Но как создать в осенне-зимний период комфортные условия для работы на стройке? Об этом и будет рассказано в данной статье.

  • Часто люди, занимающиеся оформлением интерьера жилья, самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, совершаю ошибки. Поэтому, в данной статье мы расскажем о наиболее типичных ошибках, возникающих при создании интерьера.

  • Страхование строящегося объекта в нашей стране сегодня можно встретить не очень часто. Однако практика показывает, что с течением времени все больше застройщиков стараются застраховать свои строения от непредвиденных случаев, которых на стройке возникает (и это тоже российский опыт) большое количество.

  • Никто не будет спорить с тем, что слово уют представляет собой понятие субъективное и очень личное. Однако любое жилье должно быть не только уютным и комфортным, но также и экологически безопасным, а критерии этой безопасности едины для всех.

  • Вы хотите установить камин, печь или дымоходный котел? Для всего этого вам обязательно понадобится правильный монтаж дымохода. Ведь именно он отвечает за функциональность ваших приборов. И если вы хотите улучшить тягу, снизить расход топлива, да и самое главное обезопасить себя, то вам придется придерживаться некоторых правил при возведении вашего дымохода.

Вопросы