Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
18 ноя 2013, мастер

Как сделать основание полов под стяжку из пенополистирола

Собрались въезжать в новую квартиру, в помещениях лишь черновая отделка, окна, дверь входная, проводка торчит тут и там, все серое бетонное. Недолго поразмыслив, пришли к выводу, что хотим сделать полы из пенополистирола. Однако насколько я понимаю, комнатный бетон как-то нужно подготовить к встрече с утеплителем. Дайте несколько советов по подготовке полов к обустройству стяжки из пенопласта.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    20 ноя 2013, yawa

    Коллега забыл отметить, что половое покрытие перед нанесением гидроизоляции желательно не только тщательным образом убрать, в некоторых случаях нужно провести еще и некоторые работы по выравниванию, так как черновая стяжка, зачастую имеет довольно странный ландшафт. Мы вот, к примеру, не выравнивали пол, а просто прошлись гидроизоляцией, развели провода да положили пенополстирол. Поверх пенопласта были уложены листы ОСБ, которые в свою очередь крепились к стяжке саморезами, так что никаких лишних люфтов при таком методе не остается, и ровнять пол ради полутора миллиметра отклонения я считаю тратой сил впустую. Мы так уже в четырех квартирах сделали, в одной из них живет моя семья, и ни одной жалобы еще не поступало. Вы бы еще посоветовали пол по маячкам выровнять да по уровню, да со шлифовочкой…

  • ya_vse_znayu
    20 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Вариантов не особо много, для начала я бы предложил вам развести коммуникации и подсчитать, что и где будет находиться. Эта необходимая мера нужна для того, чтобы спрятать всю проводку в специальные не горючие короба, а уж поверх них вы будете класть саму стяжку. Пол хорошенько приберите и пропитайте его гидроизоляционными пропитками. Пропитывая «голый» пол стоит тщательно нанести гидроизоляцию во все щели черновой стяжки, так же не забывайте наносить смесь по уровню будущего плинтуса. Ну вот в принципе и все, дальше вам останется лишь подождать, пока гидроизоляция просохнет и можно приступать к нарезке и укладке пенополистирола.