Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 авг 2013, вася

Как снять битум с бетона

Необходимо снять с бетона часть битума, выровнять пол и покрыть его ламинатом. Можно ли класть прямо на битум, я не в курсе, но почистить слой, я считаю, нужно. А еще нужно выровнять пол. Итого это может вылиться в энную сумму. Может быть, как-то можно совместить все это, сэкономить?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    1 сен 2013, мастер

    Все зависит от того, что в вашем понимании значит «сэкономить». Можно сделать быстрее и сэкономить время, а есть вариант (как с болгаркой), когда вы экономите финансы. Но я вам хочу сказать, что химических способов избавиться от битума тоже великое множество. Использование растворителя вполне возможно, но в ограниченных условиях, поскольку Запах будет стойкий, опять же – испарения и прочее. Можно попробовать использовать дедушкин метод вывода клея – взять утюг, пару метров мешковины. Гладить горячим утюгом, чтобы битум отставал от бетона и впитывался в мешковину. Но какой бы способ вы ни выбрали, поверьте, пол ровнять вам потом все равно придется перед укладкой ламината, а это значит, что, в принципе, вы можете и не трогать битум, только нанести царапины для улучшения адгезии и ровнять вместе с битумом. Дело в том, что битум в какой-то степени способен выполнять функцию гидроизоляции, так что убирать его не всегда рационально.

  • ya_vse_znayu
    1 сен 2013, ya_vse_znayu

    Можно и не снимать битум, а просто купить в строительном магазине выравнивающий раствор, залить пол толщиной максимум в 5мм. В результате получите ровный пол для укладки ламината без особых затрат. Если есть инструменты, то можно попробовать болгаркой, на которой можно регулировать количество оборотов и двухрядной алмазной чашкой. Но здесь есть одно «но» - один вы не справитесь, поскольку такого количества пыли не вынесет ни одно живое существо вообще. Придется кого-то подключать, чтобы ходил рядом с пылесосом, иначе легкие вы себе испортите окончательно. Процесс трудоемкий, долгий, но, тем не менее – действенный.