Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
21 ноя 2013, yawa

Выравнивание плоскости под фундамент без нивелира

Можно ли «отстрелять» метки фундамента без использования нивелира? Строим небольшой дачный домик, ради него распыляться особо не хочется, но с другой стороны есть желание построить что-то не очень уродливое и надолго. Как без использования высокотехнологичного оборудования выровнять плоскость под фундамент?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 8 янв 2016, Вася

    Помогите советом.я заливаю фундамент 8*15 боюсь ошибиться в уровне фундамента.у меня не ровный участок с одной стороны у меня выходит 80см а с другой 77хотя простой уровень показывает идеальную быть ?

  • бугор
    24 ноя 2013, бугор

    Ну, от чего же, можно обойтись и малой кровью, однако несколько рублей потратить вам таки придется. По сути, для отбивки фундамента можно использовать и водный уровень, который без труда можно изготовить самостоятельно. Для этого дела вам понадобится: два прозрачных сосуда из пластика с горлышком (они же бутылки), трубка большой длины, но не особо большого диаметра и собственно любое приспособление для того, чтобы горлышка этих сосудов присобачить к трубке. В сосудах делаются небольшие отверстия для выпускания воздуха, а в саму конструкцию набирается внушительное количество воды (примерно на четверть объема каждой бутылки плюс полностью заполненная трубка). Такое не хитрое приспособление может помочь вам в вашей ситуации. Можно еще уровень из обычной стеклянной банки сделать, но это слегка извращенный вариант и годится уж совсем для приблизительных работ по дому, метод создания опишу, но лучше возьмите инструмент в аренду. В банку помещаем поплавок, приклеиваем его на нитку к центру банки, наливаем воду, притапливаем слегка поплавок, накрываем конструкцию полиэтиленовой плёнкой, фиксируем ее на горлышке банки. Несколько минут на калибровку с помощью нанесения маркером меток на импровизированную прозрачную крышку и вуаля - уровень готов.

  • ya_vse_znayu
    24 ноя 2013, ya_vse_znayu

    Я бы на вашем месте не рисковал и обратился к людям, у которых есть необходимые умения и доступ к оптическому нивелиру. Ну, или, в крайнем случае, приобретите самый обыкновенный уровень, построите нормальную опалубку, зальете, а уровень вам после этого еще очень много раз пригодится, ведь постройка даже сарая не обходится без него.