Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 фев 2015, yawa

Увеличение высоты деревянного перекрытия

У меня такой вопрос – вот если, допустим, имеется межэтажное перекрытие. Балки 50х200. Уложены были с шагом в 500. И вот возникла потребность поднять это перекрытие. Речь идет не о паре сантиметров – требуется подтянуть на 15 сантиметров. Как думаете, каким способом это сделать можно или вообще не стоит так переживать об этом?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    6 фев 2015, прораб

    А я вообще считаю это единственным вариантом. Больше вы ничего не сделаете. Вам не нужна будет дополнительная изоляция или лишние пара сантиметров в заливке пола, например. Пятнадцать сантиметров – немало, но легче бруса, уложенного поперек другого бруса, вы ничего не найдете. Вам же нужно будет еще озаботиться и распределением нагрузки, чтобы потолок не треснул на первом этаже. У вас получится как бы листочек в клеточку. Опилки в эти клеточки я бы не советовал. Можно взять обычную минеральную вату и проложить эти два слоя брусьев утеплителем. И пустота заполнится. И звукоизоляция какая-никакая будет, да вдобавок еще и тепло будет на втором этаже. Если бы нужно было поднять не пол, а потолок, то можно было бы воспользоваться кирпичами, а здесь лишний вес сыграет вам в минус.

  • ya_vse_znayu
    6 фев 2015, ya_vse_znayu

    Сразу на ум приходит вариант с доской, 500х10 в разрезе. Причем, положить ее на ребро и потом только стелить полы. Если га у вас 500, то, мне кажется, особой разницы даже не будет, вдоль класть или поперек. Хотя при поперечной укладке вроде бы распределение нагрузки должно быть получше. Но если вы оставите очень большие зазоры, то получите не столько эхо, сколько полное отсутствие звукоизоляции. Эту проблему в принципе можно решить. Берете опилки, смешиваете с известью и укладываете. Как вариант – легкий саман или эковату. Но последний вариант для тех, кто в строительстве денег не считает и может позволить пустить туда-сюда лишнюю десятку. Попутно можно и усилить конструкцию брусом. Вариант не сказать, чтобы совсем плохой, но тоже не идеальный.