Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 мар 2012, бугор

Проблема с талой водой

С приходом весны и таяньем снега появилась ежегодная проблема с отводом талой воды. Чтобы ее отводить нужно, делать во дворе серьезные ландшафтные перестройки, но это мне не по карману. Пока хочу положить две трубы по краю участка, сделав, таким образом, канал для принудительного отвода воды. Подскажите, как правильно сделать подвод воды к каналу, чтобы его не вымывало? Надеюсь, что советы ваши помогут, так как каждый год талая вода вымывает с участка несколько машин чернозема.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    25 мар 2012, прораб

    У меня была подобная проблема. Дом построен так, что дорога находится на уровне верхней части окон. Моя территория практически полностью накрыта навесом от ливневых дождей, но вот как сходит снег, то воды во дворе выше колена. Немного снизил уровень воды, когда делали укладку нового асфальта у дороги. Попросил укладчиков, чтобы сделали уклон от моего дома, плюс бордюр поставили выше. Теперь он работает как дамба. Да, вода, как и заходила во двор, так и идет, но в значительно меньших количествах.

  • ремонтник
    25 мар 2012, ремонтник

    Я и не думал, что талая вода может столько земли уносить. Самым оптимальным решением будет построить дамбу. Трубы полностью закапывать в грунт не стоит. Закрепить в земле можно четверть, а опалубкой подвести поток воды в начало водостока. Таким образом, труба будет работать и в качестве водостока и как ограждение. Пока остается только один вопрос, куда будет уходить поток воды – к соседям?

  • ya_vse_znayu
    25 мар 2012, ya_vse_znayu

    Я так понял, что вода идет с дороги, которая имеет перекос в сторону вашего участка. Вариант, если установить высокий бордюр, конечно, он не справится, работая в качестве дамбы. Но им можно направить поток воды в трубы, о которых вы говорите. Если нет такой возможности, то, как вода сойдет, нужно подготовиться к следующему «потопу» сделав бетонный слив направляющий воду в трубу. Достаточно поставить опалубку и залить цементно–песчаной смесью.