Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 фев 2012, бугор

Нужен совет по полировке пластика

Периодически сталкиваюсь с проблемой появления царапин на пластике и ПВХ панелях. Может, кто знает, каким способом и с применением какого инструмента можно это устранить? Мне нужно чтобы не оставалось следов, каких либо механических воздействий на пластик.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    2 июл 2015, yawa

    Чем бы ни была произведена полировка пластика, нужно следить за тем, чтобы пластик не перегревался и помнить, что крупные царапины не исчезнут ни при каких обстоятельствах. Знаю, что еще используют парафин и окись хрома. Если основа плавится, то достаточно мелкого абразива. Есть еще паста ГОИ. Ее можно немного развести маслом – эффект будет точно такой же.

  • мастер
    2 июл 2015, мастер

    Мне тоже в свое время понадобилась экстренная полировка пластика. Пошел в строительный магазин, там ребята толковые попались. Посоветовали абразивную пасту для машин. Полировал эксцентриковой шлифовальной машинкой. В магазине автозапчастей купил поролоновую насадку и аккуратно шлифовал. Главное – следить, чтобы поверхность не перегрелась.

  • svetlak1983
    26 фев 2012, svetlak1983

    Есть специальное одеяло в форме диска, которое крепится на болгарку. Я таким способом полировал пластиковую фару. Занял весь процесс около 15 минут, получилось очень даже неплохо. В армии мы использовали для полировки металлических частей одежды пасту Гои, это масса зеленого цвета, вот им можно попробовать.

  • вася
    26 фев 2012, вася

    Вообще методов такого ремонта пластика много. Я иногда использовал мелкую наждачку и пасту Гое. Есть еще специальные автомобильные пасты для шлифовки пластиковых частей. Рассказывали мне еще один способ, очень интересный. Для ремонта пластиковых поверхностей можно использовать пилочку для ногтей, но только не металлическую, а пластиковую с абразивным напылением. В случае если нужно навести глянец, то можно попробовать способ японских самураев, где они кусочком бархата натирают поверхность клинка. За пару часов монотонного трения, поверхность в месте повреждения должна сиять.

  • ya_vse_znayu
    26 фев 2012, ya_vse_znayu

    Однажды мне приходилось сталкиваться с похожей проблемой. Для начала пластмассовое изделие нужно отшлифовать. Поможет в этом обычная наждачка мелкой фракции, но если царапины глубокие можно применить бумагу с номером 400. Потом переходим к мелкозернистым наждакам 1200 и т.д. Если у вас есть возможность, то можно использовать бормашину. Затирается место ремонта круговыми движениями с небольшим усилием. После такой шлифовки, стоит отполировать место бывшей царапины кусочком замшевой кожи.