Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 июл 2012, вася

Трещина на фасаде дома

Недавно заметил, что на доме стала намечаться трещина, которая тянется вдоль все стены. Я уже начал беспокоится, что она начнет расширяться, думаю, что пора принимать меры. Строители рядом стоящего дома сказали, что происходит это из-за того, что промерзает подвал, посоветовали его утеплить и засыпать полы щебенкой. Какие еще существуют способы борьбы с трещинами?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    9 июл 2012, бугор

    Трещина может появляться и за счет усадки дома или из-за вымывания подошвы фундамента периодическими грунтовыми водами. Я так думаю, что сам подвал и его промерзание не является основной причиной появления трещины. Самое, что есть надежное в данном случае, так это сделать укрепляющую обвязку дома металлической стяжкой. Так вы крепите фундамент, и цоколь дома.

  • ya_vse_znayu
    9 июл 2012, ya_vse_znayu

    Просто так утеплить не получится, во-первых, места много заберете, а во-вторых, нужно для каждого подвала подбирать свой тип утеплителя. Прежде чем заниматься данным вопросом, необходимо обратиться за консультацией к проектировщику вашего дома, в каждом случае все индивидуально. Иногда, достаточно произвести периметральную теплоизоляцию пола и тогда утеплять стены не придется. Но зачастую архитекторы рекомендуют сразу утеплять фундамент, цокольный этаж и полы. Если учитывать соответствие нормам, то лучше всего, когда утепление производится по всей фундаментной стенке на глубину промерзания, но не менее одного метра в подвал. Желательно, чтобы избежать дальнейшего растрескивания произвести утепление и дополнительную герметизацию стен на первом этаже. Утеплитель может подбираться в зависимости от толщины стен и материала, который в них использован.