Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
19 сен 2012, yawa

Флокирование поверхности. Что это за технология?

В последнее время не раз слышал выражение флокирование поверхности, но не совсем понятно, что это за технология и где она применяется. Меня заинтересовал этот вопрос, так как собираюсь делать ремонт и подбираю новые способы и материалы для отделки, хочется создать необычный интерьер. Расскажите подробнее о технологии, если кто с ней сталкивался.

  • 5 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • ремонтник
    7 апр 2013, ремонтник

    Флокирование поверхности получается нанесением на объект короткого волокнистого ворса в электрических полях. То есть, волокна заряжают в специальном электрическом поле и распределяются по поверхности, предварительно обработанной клеем. После высушивания волокна закрепляются на поверхности, и создается «ворс». Применяют флокирование при декоративной отделке елочных игрушек, упаковок, рамок, в интерьерах, а также в автомобильной и мебельной промышленности, в наружной рекламе.

  • вася
    7 апр 2013, вася

    В современном значении слова флокирование поверхности – это процесс, при котором поверхность приобретает бархатистость. Применять такое покрытие можно на материале любой жесткости, причем флокированная поверхность улучшит сцепление с другими материалами. Кроме того, у такой поверхности высокая светостойкость, способность к истиранию ничтожно мала, чистить ее можно любыми моющими средствами, она безопасна для здоровья.

  • svetlak1983
    21 сен 2012, svetlak1983

    Попробуйте найти в продаже светящийся флок, смотрится бесподобно. Интерьер точно получится очень необычным, и сможете поразить всех гостей. Видел такую отделку у знакомых, говорят, что для здоровья совершенно безопасно.

  • бугор
    21 сен 2012, бугор

    Самому работать с флоком не пришлось, но результат наблюдал: смотрится очень даже стильно и эффектно, вполне подойдет для отделки гостиной или спальни. Вообще сам по себе флок – это мелкие кусочки или хлопья затвердевшей акриловой краски, они могут быть двух цветов или многоцветными, так что поверхность можете получить любого оттенка. В принципе технология флокирования напоминает жидкие обои, но в отличие от них не боится воды и поверхность можно мыть без применения абразивных материалов.

  • ya_vse_znayu
    21 сен 2012, ya_vse_znayu

    Технология на самом деле не совсем новая, просто распространена не особо широко. Мне по роду деятельности (занимаюсь отделкой помещений) приходилось делать флокирование своими руками. Наносить материал методом флокирования можно на любую ровную поверхность, будь то стены или потолок. Сначала необходимо нанести специальную клеевую основу. Затем при помощи распылительного оборудования на эту основу наносятся так называемые «флоки» и выравниваются обычным валиком. В заключение поверхность покрывают лаком для придания прочности и влагостойкости.