Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Мебельная фурнитура
23 июн 2014, ремонтник

Мебельная фурнитура

Метки: технология.

Неотъемлемой составной любой мебели является фурнитура, ведь она в целом воздействует на ее функциональность, долговечность и прочность. Ну а так как с каждым днем появляются новые технологии по производству мебели, то и для ее и изготовления в свою очередь увеличивается ассортимент используемых материалов. Конструкторы стараются найти более новые способы для соединения разнообразных узлов мебели, для того чтобы производители смогли делать ее максимально долговечной и надежной.

Все чаще встречаются изделия, которые практически полностью состоят из фурнитурных деталей, например к ним можно отнести шкафы-купе или рабочие кресла. Причем огромный выбор такой фурнитуры можно найти в специализированных каталогах: металлические раздвижные двери, сетчатые полки, несущие элементы стеллажей, блок “спинка-сиденье”, опоры кресел, табуретов, стульев и т.д.

Мебельная фурнитура классификация

Также мебельную фурнитуру можно классифицировать на: крепежную и лицевую. Например, для фиксации и крепления элементов мебели используется крепежная фурнитура. Ну а для облицовки наружных поверхностей мебели, а также ее художественного оформления применяется лицевая фурнитура. К ней относятся галстукодержатели, декоративные крючки, всевозможные ручки и др.

Еще если брать во внимание функции мебельной фурнитуры, то можно выделить несколько групп фурнитурных деталей:

  1. Детали для фиксации, подвижного, неразъемного и разъемного соединения. К подвижным соединениям необходимо отнести направляющие устройства которые используются для выдвижных ящиков и раздвижных дверей, микролифты, петли и т.д. Для неразъемного соединения – крючки, стяжки, кронштейны, шканты, штангодержатели, гвозди, шурупы, обойные болты и винты (все эти детали еще объединены общим понятием “соединительная фурнитура”). Что касается деталей для разъемного соединения, то к ним нужно отнести задвижки, запорные крючки, замки, магнитные фиксаторы, защелки, остановы, полкодержатели, дверные ручки (петли, замки которые видно на фасаде шкафов, а также дверные ручки еще называют “лицевой фурнитурой”).
  2. Фурнитурные детали, которые могут изменить эксплуатационные свойства мебели, но без ее изменения. К ним необходимо отнести направляющие механизмы, устройства качения, а также поворотные механизмы.
  3. К группе деталей, которые могут переводить изделия из одного состояния в другое, относят механизмы для изменения высоты и трансформации изделий. Их используют для шкафов-, диванов-, кресел-кроватей и т.п.
  4. Накладные погонажные средства нужно отнести к последней группе фурнитурных изделий и служат для оформления ФДК мебели и используются в качестве полосы.

Для изготовления фурнитуры используются различные материалы: метал, древесина, стекло, тесьма, пластмасса, керамика. Для лицевой фурнитуры наружных декоративных элементов применяется керамика, стекло, древесина лиственных пород. На деревянную поверхность фурнитуры наносят лакокрасочные материалы, а металлическую покрывают защитным покрытием.

Живое, теплое дерево и безжизненный, холодный металл – это два вечных конкурента, которые не могут поделить популярность, но при использовании их в дизайнерских разработках, это лучшие друзья. Наиболее популярным материалом из пород древесины считается орех, вишня, бук. Что касается металла, то его покрытая золотом, окрашенная или тщательно отполированная поверхность привлекает своим блеском. Например, мебельная фурнитура выполнена из алюминиевого профиля, очень удобна и надежна.

Мебельная фурнитура – ручки для дверей

Довольно огромное место в производстве мебельной фурнитуры отводится дверным ручкам, так как без них изделия выглядели бы полуфабрикатными и скучными. Дверные ручки считаются важной деталью декора любой мебели и тем самым существенно влияют на объем ее продаж. Но и ручки нужно подбирать тщательно, чтобы они могли вжиться в мебельный образ и выглядели не наляписто, а стильно.

На сегодняшний день большой спрос на ручки из ткани и кожи, они довольно оригинальны и удобны, хотя менее практичны. Последними дизайнерскими новинками считаются дверные ручки изготовленные из хлоропласта, окрашенного пластика и моравского стекла.

Мебельная фурнитура – дверные петли

Петли имеют различную конструкцию и бывают трельяжные, пятниковые, штыревые, карточные и другие. Они также подразделяются на: одношарнирные (стержневые, пятниковые, карточные), двухшарнирные (комбинированные, ломберные) и четырехшарнирные (комбинированные). Еще петли бывают левыми и правыми, неразъемными и разъемными.

Мебельная фурнитура крепеж

К ним относятся: гвозди, штифты, шайбы, шпильки, гайки, болты, винты, скобы, пистоны, пуговицы, кнопки.

Для установки зеркал используются винтовые или пластинчатые держатели. Что касается откидных элементов мебели, то их удерживают кронштейны, которые в свою очередь бывают накладными и врезными.

Примеры применения мебельной фурнитуры – видео

  • 3 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • прораб
    26 авг 2015, прораб

    Понимаю, мне тоже такие экземпляры попадались. Я при подборе мебельной фурнитуры, если заказчик работает без дизайнера, просто доверительно советую конкретного производителя, либо двух. Объясняю почему именно их предпочитаю. Но вообще проще всего, когда такие моменты дизайнеры сами согласовывают. А крепежи – тут выбор прост: идешь и берешь те, к которым привык. Особой "головной боли" не вижу.

  • вася
    26 авг 2015, вася

    Мебельная фурнитура – это самый настоящий гемор всех времен и народов! Такой ассортимент и разбег по ценовой политики это просто мой личный кошмар! А когда-то мне заказчица попалась, из тех, которым больше двух штук не показывать… так мы пока со всей фурнитурой определились, я чуть не состарился! Так это хорошо, что она только дверные ручки и петли подбирала, да и крепежи под зеркала пришлось согласовывать. В общем о таких случаях только анекдоты пишут!

  • ya_vse_znayu
    27 июн 2014, ya_vse_znayu

    Сам собирал недавно шкаф, фурнитуру брал немецкую, достойное качество.

  • Всегда мечтали о стильном и изысканном интерьере? Сделала ремонт с использованием дорогостоящих материалов, а результат оказался не тем, каким бы вам хотелось? Не стоит все переделывать, попробуйте добавить в интерьер элементы из хрусталя, которые не только украсят его, но и создадут особую атмосферу и гармонизируют отношения между членами семьи.

Вопросы