Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Шумоизоляция своей крепости
21 авг 2012, вася

Шумоизоляция своей крепости

Мой дом – моя крепость, говорим мы часто. Наша крепость должна защищать от непогоды, от холода и жары, от грабителей, должна обеспечивать уют и спокойствие во время нашего отдыха. А спокойствие немыслимо без тишины. Но проживание в большом городе, в многоквартирном доме часто связано с обилием звуков самой разнообразной природы, которые безжалостно проникают в нашу крепость, несмотря на ее стены, и лишают нас драгоценного покоя не только днем, но даже и ночью. Автомобильные сирены, рев перфоратора, крики соседей, хлопанье дверей… Этот знакомый всем до боли в ушах список можно продолжать и продолжать. Но мы лучше продолжим в другом ключе, а именно, поговорим о том, как избавиться от всего этого навсегда. Поговорим о шумоизоляции квартиры.

Что такое шумоизоляция

О шумоизоляции задумывался хоть раз каждый, кто живет не в глухом лесу. Что же это такое? Это отделка квартиры - стен, пола, потолка – особыми материалами, которые отражают и поглощают звуки. Так же, сюда относится и применение подходящих окон и дверей, которые бы обеспечивали наибольшую защиту от проникновения посторонних звуков. Определенная шумоизоляция изначально заложена в любой строительный материал, из которого сложены наши дома. Степень звукопоглощения и звукоотражения материала напрямую зависит от его состава и толщины, поэтому добиться наилучшей звукоизоляции можно еще на этапе строительства. Но чаще всего, мы имеем дело с уже готовыми стенами и перекрытиями. Наращивать толщину стен – это значит уменьшать жилое пространство, что нежелательно. Материал уже готовых стен – уж точно не поменяешь. Что же делать? Производить шумоизоляцию своими руками, ознакомившись с современными способами борьбы с шумами!

Шумоизоляция потолка

Рассмотрим, с какими же видами шума мы обычно имеем дело. Ударные шумы, как следует из названия, являются следствием ударного воздействия – звуки падения предметов, звуки шагов, хлопающих дверей. Такие шумы приходят обычно от соседей сверху, поэтому проблема решается шумоизоляцией потолка с помощью специального гипсокартона, или же с помощью натяжных потолков с высоким порогом звукопроникновения, их еще называют "акустические потолки”. В них, кроме бесшовного полотна потолка, применяется особый изоляционный материал.

Шумоизоляция стен

Воздушные шумы передаются через колебания воздуха, это голоса людей, работающие электроприборы и т.п. Здесь виной всему являются тонкие стены или плохие стыки между панелями, поэтому работать нужно именно с ними. Наилучшим средством увеличения шумоизоляции стен является сочетание твердых звукоотражающих материалов – таких как, например гипсокартон – и волокнистых звукопоглощающих, по типу минеральной ваты.

Неплохим современным решением для шумоизоляции стен являются сэндвич-панели, которые представляют из себя плиты из трех слоев – двух внешних слоев жесткого материала (металл, ДВП или ПВХ) и внутреннего мягкого волокнистого (минеральная вата, стекловолокно, пенополиуретан и т.д.).

Дополнительная шумоизоляция квартиры

Не стоит забывать и о стыках между стенами, которые можно просто загерметизировать в целях улучшения защиты от звуков извне. Щели в окнах и дверях так же не надо игнорировать, и позаботиться об установке качественных пластиковых окон и плотно закрывающихся, массивных входных дверей.

Искусство шумоизоляции – тема довольно обширная, однако основы ее доступны каждому, и заботиться об улучшении звуковой защиты своей крепости можно начинать уже сейчас. Приобрести материалы, выделить время на работы по шумоизоляции своими руками, или заказать ее у специалистов - и вы оцените, наконец, преимущества отдыха дома в тишине!

  • 6 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • 2 ноя 2016, ремонтник

    Сейчас стою перед задачей. Пару лет назад делал перепланировку частного дома. Ванную комнату строил. В качестве стены выступает гипсокартонная перегородка. Имеются двери. Но уровень шумоподавления практически нулевой. Изначально, когда делал ванную комнату рассчитывал, что вход в нее будет через шкаф-купе. На сегодняшний день идею переиграли и для хранения вещей будем выделять гардеробную комнату. Остается открытым вопрос шумоизоляции ванной комнаты. Как можно ее усилить, не делая капитального ремонта?

  • 2 ноя 2016, прораб

    Одной звукоизоляции стен бывает недостаточно для получения нужного результата. Необходимо просчитывать поглощение звука стенами, окнами, дверями. Для стен можно выбрать массу вариантов шумоизолирующих материалов, но для окон решений немного. Одним из важных факторов будет количество стекол в стеклопакете. Для квартиры в спальном районе города будет достаточно двойного стеклопакета. Для жителей центральных улиц с повышенным уровнем шума нужно будет использовать минимум тройные. Для межкомнатных дверей сейчас популярны выездные порожки. Когда дверь закрываешь, поднимается порожек и обеспечивает дополнительную изоляцию комнаты. Также для дверей используются резиновые уплотнители.

  • Sparta
    20 апр 2013, Sparta

    Пробка абсолютно не эффективна для звукоизоляции стен, пола, потолка. Правильно делается Комната в комнате:
    1 плавающая стяжка
    2 стены и потолок профиль 50 с виброразвязкой
    3 профиль заполняется Максфорте ЭКОплита
    4 гвл+гкл
    Вот вариант для эффективной звукоизоляции!


  • Maksim553
    22 авг 2012, Maksim553

    Применял при утеплении загородного дома минеральную вату, результатом остался весьма доволен. Хорошо удерживает тепло в помещении, легок при монтаже, а главное экологически безвреден.

  • прораб
    21 авг 2012, прораб

    К сожалению, при капитальном строительстве за время прошлых лет мало кто учитывал эффект от качественной шумоизоляции, ведь главное было другое – быстро возвести коробку и заселить людей. Но, на самом деле есть нормы, которые каждый вправе потребовать от застройщика, и если они неучтены, то можно и в суд подать на таких подрядчиков. По поводу звукоизолирующих материалов, я скажу просто, делятся они на звукоизолирующие и звукопоглощающие. К примеру, проклеив на потолки звукопоглощающие материалы, шум от соседей вы услышите все равно, но и комфорт в помещении себе обеспечите. Если нужен звукоизолирующий материал, то лучшим на сегодняшний день является – минеральная вата. Так что, это не реклама, а реальна рекомендация для тех, кто действительно хочет огородить себя от посторонних звуков.

  • ya_vse_znayu
    21 авг 2012, ya_vse_znayu

    Мы в своем панельном доме, внедряли для шумоизоляции комплексные решения. Полы отделали пробкой, стены, примыкающие к соседям, тоже пробкой, только увеличенной толщиной, ну а дальше обычные обои. Конечно, если бы еще и гипсокартоном выравнивали, то под него можно было использовать другой звукоизолятор, но уж очень не хотелось уменьшать и без того крохотную жилплощадь, да и дороже такой вариант. Дверь в подъезд также решили звукоизолировать, одновременно получился отличный слой утепления, окна у нас уже давно пластиковые, так что стеклопакеты делают свое дело. Слышал, что еще можно от соседей сверху шумоизолироваться используя натяжной потолок, но тут нужен опыт от пользователей, не доверяю я что-то этим мастерам.

  • Без сомнения, ни один город не может обойтись без десятков километров пешеходных тротуарных дорожек. Во многих городах можно найти пешеходные зоны, дорожки которые вымощены натуральным камнем.

  • Сильные грозы, очень частые явления в средних широтах европейского континента и не редко от попаданий молний страдают не только здания и различны сооружения, но даже люди. Причем это может произойти даже дома. Что же сделать, чтобы не погибнуть от удара молнии? Отчаиваться не нужно, трагические последствия от попадания молнии можно предотвратить, причем сделать это вовсе не сложно. В этом случае поможет молниезащита дома, которую можно установить самостоятельно.

  • Практически любое строительство не может обойтись без устройства гидроизоляции. В данной статье будет рассказано, как делается гидроизоляция с использованием мастики и ее компонентов. Обязательно нужно знать о мерах предосторожности работы с этим материалом и о его свойствах.

  • Сегодня вопрос о том, можно ли строить дом зимой, среди специалистов не является спорным: многие современные технологии и материалы позволяют с успехом осуществлять строительные работы и в холодное время года. Но как создать в осенне-зимний период комфортные условия для работы на стройке? Об этом и будет рассказано в данной статье.

  • Строить здания и какие-либо сооружения люди научились тысячи лет назад, именно тогда и начала зарождаться архитектура в своем первоначальном виде. В каждом населенном пункте можно видеть многочисленные постройки, возведенные в самых различных стилях, при анализе которых можно определить время постройки того или иного сооружения.

  • Никто не будет спорить с тем, что слово уют представляет собой понятие субъективное и очень личное. Однако любое жилье должно быть не только уютным и комфортным, но также и экологически безопасным, а критерии этой безопасности едины для всех.

  • Теплый ровный пол, мягкий ковер и комфорт в доме. Как сделать выбор между традиционным способом укладки настила и регулируемым полом? Какие преимущества у регулируемого пола? Каковы особенности укладки и выравнивания пола? От такого количества вопросов может закружиться голова. Не волнуйтесь, мы ответим на все ваши вопросы!

  • Кухонные принадлежности всегда заставляют нас задуматься о том, как их правильно выбрать и расположить, ведь на кухне места зачастую не так много места как в других помещениях квартиры или дома. Сегодня одним из актуальных вопросов выбора стало приобретение – духового шкафа. Этот бытовой прибор может быть, как частью кухонной плиты, так и самостоятельным элементом. Мы же хотим обратить внимание на отдельностоящие (встраиваемые) духовки, так как они наиболее компактны, и востребованы для обычных городских квартир.

  • Страхование строящегося объекта в нашей стране сегодня можно встретить не очень часто. Однако практика показывает, что с течением времени все больше застройщиков стараются застраховать свои строения от непредвиденных случаев, которых на стройке возникает (и это тоже российский опыт) большое количество.

  • Часто люди, занимающиеся оформлением интерьера жилья, самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов, совершаю ошибки. Поэтому, в данной статье мы расскажем о наиболее типичных ошибках, возникающих при создании интерьера.

Вопросы