Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 сен 2011, бугор

Кельма, какие разновидности бывают?

Здравствуйте. Я заметил, что при строительстве используются разные виды привычного инструмента как – кельма каменщика. Но рас есть разновидности, то значит, они и по назначению отличаются. Расскажите, кто сталкивался с несколькими типами мастерков и как с ними работать?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 5 мар 2013, Василий

    Самая редкая кельма для каменщиков в настоящее время,это так называемый "Звонок"Эргономически вывереное еще с СССР-их времен (правильный инструмент)он отличается от поделок качественным металлом и длинной и изгибом сожалеть что на ряду с поддельными строителями из Средней Азии у нас пруд пруди некчемных которых больше вреда чем пользы.

  • svetlak1983
    18 сен 2011, svetlak1983

    Есть еще очень редкие виды кельм, которые применяются для достаточно экзотических видов работ. Кельма-расшивка, необходима во время процесса формирования швов между кирпичной кладкой. Лезвием такой кельмы ведут вдоль шва, а загнутый конец обеспечивает расшивку вертикального шва.

  • мастер
    18 сен 2011, мастер

    Слышал, что существует еще заостренная кельма, которая в основном применяется для заполнения швов между кирпичом. Здесь совсем небольшая лопатка с длинной площадки около 80мм. Также, сам довольно часто пользуюсь штукатурной кельмой. Этот вид мастерка предназначен для нанесения цементных и гипсовых покрытий. Сам инструмент изготовлен из металлической пластины с пластиковой ручкой. При увлажнении, такой мастерок может использоваться в качестве терки или как гладилка для выравнивания материала после начального отвердевания.

  • ya_vse_znayu
    18 сен 2011, ya_vse_znayu

    Я знаю кроме кельмы каменщика еще и английский вид кельм. Впервые этим инструментом начали пользоваться в Англии. У этого мастерка один край заточен и изогнут, что удобно для рубки кирпича, а второй край прямой и служит для принятия раствора. В основном, такой мастерок удобен для левшей. Также есть еще филадельфийская кельма. Она выполнена строго симметрично по краям, но уже с двумя изогнутыми торцами.