Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
30 сен 2011, svetlak1983

Как распилить керамогранит?

Я занимаюсь фасадными работами уже порядка 10 лет. Обычно, вопроса, чем пилить керамогранит не возникало, пользовались болгаркой. Но как сами понимаете, линия реза получается не особо качественная. Решил купить плиткорез, но затратно, да и часто простаивать будет. Подскажите, кто имеет опыт в порезке керамогранита? Как можно качественно и быстро распилить керамогранит не только по прямой, но и по изогнутым формам.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 21 окт 2011, Александр

    Есть еще вариант резать керамогранит водой. Существуют специальные установки, которые идеально вырежут абсолютно любую форму, здесь вы ограничены только вашей фантазией. Один недостаток - очень дорогое оборудование, но можно заказать резку в специализированной фирме.

  • yawa
    30 сен 2011, yawa

    Я керамогранит резал обычным плиткорезом, но только когда поверхность материала гладкая. В рельефном случае, поможет только болгарка с алмазным кругом. Кстати, ей также, удобно, делать косые срезы под углом 45 и 90 градусов. Других, более эффективных способов нет, так что плиткорез и немного смекалки вам в помощь.

  • бугор
    30 сен 2011, бугор

    Обычно керамогранит пилится только по прямой, так как материал твердый, но и хрупкий при обработке. Обязательно пилить нужно вод водой, так линия реза не нагревается. Если керамогранит требуется резать фигурными линиями, то здесь без болгарки не обойтись. Это самый простой и проверенный способ. Просто аккуратно нужно пилить.

  • ya_vse_znayu
    30 сен 2011, ya_vse_znayu

    Вариант у меня один. Качественно и быстро керамогранит можно распилить только при помощи электрического инструмента, при этом, отрезной диск должен быть только с алмазным напылением. Процесс резки в таком устройстве идет с увлажнением. Если объемы большие по укладке керамогранита, то лучше всего купить профессиональный инструмент и комплектующие. Бывает, что необходимо просверлить отверстие или кромку подтесать. Сверла и диски должны быть твердыми, иначе плотность керамогранита может дать трещину.