Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 сен 2012, вася

Технология окраски окон, дверей, труб, потолка

Хочется обновить интерьер в доме если не ремонтом, то хотя бы свежей покраской. Подскажите, есть ли какие-то различия при производстве окраски разных поверхностей? Или технология одинакова при окраске окон, потолка, труб или дверей? Какие инструменты использовать?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    27 сен 2012, прораб

    При покраске дверей и окон краску нужно наносить кистью по горизонтали и сразу растушевывать, при окраске наличников растушевывание выполняется по длине. Окрашивание двери нужно начинать слева, идти от верхнего угла и спускаться вниз. Перед окрашиванием радиаторов и труб их нужно обезжирить, слегка обработать наждачкой и нанести слой антикоррозионной грунтовки. Окрашивать нужно в один или два слоя неширокой кистью. Окна нужно красить тонкой кистью вдоль брусков, начиная с подвижной створки окна, затем решетку неподвижной, потом раму и последним – подоконник.

  • бугор
    27 сен 2012, бугор

    При окрашивании потолка нужно обращать внимание на направление источника света из окон. Финальные штрихи последнего слоя краски должны располагаться перпендикулярно окну, то есть вдоль направления света. Если потолок покрывают два раза, то штрихи первого слоя будут перпендикулярны второму слою. Чем длиннее полосы от штрихов валиком или широкой кистью, тем равномернее получится окрашивание, а лучше всего последний слой наносить для более ровной поверхности краскораспылителем.

  • ya_vse_znayu
    27 сен 2012, ya_vse_znayu

    Есть определенные моменты, которые одинаковы для всех поверхностей – это подготовка к окрашиванию. Поверхность для окрашивания должна быть сухой, чистой и очищенной от отслоений старой краски, исправлена шпаклевкой и зачищена наждачной бумагой, если это металл. Дефекты на дереве в виде шероховатостей или заусенцев зачищают. Затем поверхности нужно прогрунтовать, высушить, сильно впитывающие влагу поверхности прогрунтовать повторно и затем уже можно приступать непосредственно к нанесению краски.