Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
13 май 2013, yawa

Как утеплить подпол, если фундамент свайный?

Метки: утепление, пол.

Здравствуйте. Мучаюсь уже не первый год и уже дошел до крайней точки кипения, собрался с мыслями и финансами, чтобы утеплить подпол. Иначе получается, что каждую зиму ждем как очередной апокалипсис. Подскажите, как лучше утеплять с учетом того, что фундамент у нас свайный?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    13 май 2013, мастер

    Что бы вы ни решили, а в первую очередь вам придется учитывать, что фундамент у вас свайный, а в таком случае без ростверка не обойтись. Подошва ростверка должна лежать ниже уровня земли. Таким образом, вы предотвратите риск неустойчивости (представляете, свая вдруг поплыла вместе с фундаментом?). А вот уже сам ростверк можно будет утеплять, причем, как с внутренней, так и с наружной стороны. И вот здесь уже вас никто не остановит в выборе – будь-то минвата, пенопласт, вспененный полистирол и так далее. Остальные решения будут служить лишь временной мерой.

  • ya_vse_znayu
    13 май 2013, ya_vse_znayu

    Советую вам в первую очередь обратить внимание на высоту свай, которая измеряется от земли до пола. Можно попробовать обшить сваи по всему периметру теплым полом или досками обычными. Доски, в принципе, хватит и 50-ки. Если же той высоты нет и полуметра, то можно обойтись, как наши деды, обычной завалинкой. Задекорировать подобное вполне можно по-современному. В таком случае вы получите достаточно прохладный подпол и теплый дом одновременно. Можно, конечно, сделать подобие сэндвича – ОСП, пенопласт, ОСП, но в таком случае всегда помните, что пенопласт легко возгорается, что может привести к плачевным последствиям, а это значит – нужно принять меры, чтобы обезопасить дом заранее. Можно было бы провести именно в подполе канализацию-воздушку. И вентиляция есть, и, как следствие – отсутствие ненужной влаги и конденсата. Но закладывают подобное с самого начала, в проект дома, а переделывать готовый дом ради теплого подпола – слишком накладно.