Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 авг 2013, ремонтник

Как поднять уровень пола в подвале

Метки: пол, подвал.

По весне, когда начал сходить снег, пол в подвале стал намокать. Решили, что летом обязательно разберемся, что да как, хотя, знающие люди присоветовали поднять уровень пола. Все лето было тепло, дождей не было, ну мы и забыли про подвал. А сейчас начались дожди, так вот пол сам о себе напомнил. Теперь уже придется переделывать однозначно. Кто-то знает, как поднять уровень пола в подвале? Какие советы будут?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    1 сен 2013, мастер

    На самом деле, есть еще несколько неозвученных моментов, на которые стоит также обратить внимание. При наличии гидроизоляции трамбовать подсыпку нельзя. Трамбовать то придется применением воды, а уходить ей будет некуда. Если вас сильно топит, то можно попробовать вместо песка использовать слой дренажа либо пенопласт. Берете пенопласт толщиной 100мм, укладываете, а сверху можно делать стяжку, толщиной так же в 100мм. Но на будущее, тем, кто вдруг забредет прочитать, хочу сказать следующее: закладывайте в планы строительства подвал с дренажной системой, дабы избежать потом вот таких вот непредвиденных работ.

  • ya_vse_znayu
    1 сен 2013, ya_vse_znayu

    В первую очередь отмечу, что данных крайне недостаточно. В первую очередь, неизвестно, какой пол в подвале – деревянный или бетонный. И еще один непонятный момент – для чего используется подвал. Хранение в подвале картошки и банок, грубо говоря, сильно отличается от устройства в подвале мастерской. Но обо всем по порядку. Деревянный пол поднимать легче всего – достаточно наложить на уже существующий пол еще один слой дерева. С бетонным немного сложнее. Придется засыпать песком, утрамбовывать, проливать, армировать. Но можно добиться, таким образом, подъема пола на 15 см и выше, в зависимости от того, будете ли вы использовать щебень вперемешку с песком или чистый песок. На подобную конструкцию сверху можно даже плитку выкладывать. Внешний вид не испортится, а о том, что пол поднят, будете знать только вы.