Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 июл 2011, Слава

Сколь эффективна теплоизоляция пенополиуретаном?

Пока ожидаю ваших ответов по теплоизоляции трубопровода, назрел следующий вопрос — можно ли для этой же цели использовать утеплитель пенополиуретан (ППУ)? Насколько я понимаю, для теплоизоляции пенополиуританом надо брать жесткий ППУ. Попутно хотелось услышать рекомендации по утеплению пенополиуретаном подкровельного пространства.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 26 ноя 2011, Александр Ответ на комментарий Слава

    так ты лоток то железобетонный сделай для труб глядишь и поможет...

  • 29 июл 2011, grekk

    Добавьте еще, что пенополиуретан имеет самую низкую теплопроводность среди наиболее популярных теплоизоляционных материалов. Именно поэтому толщина этого утеплителя всегда ниже по сравнению с другими.
    Однако я не думаю, что как утеплитель пенополиуретан не имеет недостатков, просто их меньше и они не столь значимы.

  • 29 июл 2011, автор

    Для общей информации: жесткий пенополиуретан (ППУ) — синтетический закрытопористый материал, основу которого составляет нефть. Для вспенивания компонентов нефти используют так называемые низкокипящие жидкости. Далее, когда все составляющие смешивают, происходит химическая реакция с выделением тепла и переходом жидкости в газообразное состояние с последующим вспениванием. Конечным результатом реакции и является пенополиуретан (ППУ).
    Пенополиуретан считается реактопластичным материалом, то есть не подвержен реакции плавления, как полистирол. Таким образом он устойчив к воздействию химических веществ.

  • 29 июл 2011, danya Ответ на комментарий Слава

    Ну, опасаться появления плесени и грибка при установке пенополиуретана не стоит, риск сведен к нулю. А вот о прорастании корней ничего сказать не могу, поскольку считаю, что закапывать трубы надо глубже.

  • 29 июл 2011, Слава Ответ на комментарий danya

    А может подскажете, при установке пенополиуретана не возникает риск появления грибков и прочей микроскопической гадости? И ещё (только не смейтесь) — при утеплении пенополиуретаном, закопанного в землю трубопровода, корни растений его не разрушат? А то прошлый утеплитель и развалился и весь оброс корнями.

  • 28 июл 2011, danya

    Во-первых, теплоизоляция пенополиуретаном (ППУ) трубопровода вполне допустима. Более того, учитывая физико-химические свойства пенополиуретана, толщина утеплителя будет значительно меньше, нежели толщина другого утеплителя. Возможно это не самое лучшее его свойство для трубопровода, но вот при утеплении подкровельного пространства, особенно уже готовой или старой кровли, можно не задумываться об экономии пространства.
    Во-вторых, жесткий пенополиуретан имеет великолепную температурную устойчивость и критическое охлаждение или нагревание ему не страшны. К чему это я? Да просто при утеплении пенополиуретаном труб можно не переживать, что при сильных заморозках он станет хрупким, а при теплоизоляции пенополиуретаном кровли можно не переживать, что при нагревании кровли он потеряет свои теплоизоляционные свойства.
    Так что как вариант, пенополиуретан достаточно хороший утеплитель.