Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Крафт-бумага
20 янв 2012, Калибри

Крафт-бумага

Что такое крафт-бумага?

Уже много лет в России вместе с утеплением эковатой применяется крафт-бумага, которая представляет собой строительный картон, имеющий определенные характеристики. Так, такой строительный картон не вытягивается даже при возникновении больших нагрузках. При этом важно, что он имеет высокое сопротивление на разрыв. Ну, и конечно самое главное, что с помощью крафт-бумаги возникает большой положительный эффект от использования целлюлозной изоляции.

В самом же общем виде под крафт-бумагой подразумевают высокопрочную оберточную бумагу. Она производится из длинноволокнистой слабопроваренной сульфатной целлюлозы. Свое название крафт-бумага получила от немецкого слова «kraft» — сила. Технология получения данного материала сводится к следующему: основой бумаги является древесина, которая обрабатывается сульфатной варкой.

Обычному обывателю крафт-бумага знакома, как популярный упаковочный материал, который часто можно увидеть в магазинах. Также из крафт-бумаги создают изделия, которые в силу своей специфики должны быть износостойкими и прочными. К таким бумажным изделиям относятся гофрокартон, крафт-пакеты, крафт-мешки, крафт-конверты и тому подобное. Как правило, крафт-бумагу изготовляют коричневого цвета, но иногда ее можно встретить и в отбеленном виде.

Для ремонтно-строительных целей используется крафт-бумага, имеющая более высокие показатели прочности и надежности. В настоящее время в России принято применять два основных вида крафт-бумаги, с которыми мы вас сейчас познакомим.

Строительный крафт-картон

Строительный крафт-картон представляет собой материал, обладающий высокой плотностью и применяемый для осуществления строительных и ремонтных работ. Обычно такой строительный картон имеет три слоя и в итоге достигает плотность в 180 г/кв.м. Самый популярный в России строительный крафт-картон производится фирмой Eltetе (Финляндия) и отличается высокими изоляционными свойствами.

Областью применения строительной крафт-бумаги являются внутренние работы. Материал широко используют как паропроницаемый барьер, как правило, в конструкциях, где происходит утепление эковатой. Обвертывание утепляемых изделий и прокладывание слоев производится с внутренней стороны помещения. Обязательным условием использование крафт-бумаги является обеспечения качественной паропроницаемости конструктивных наружных слоев.

Строительный картон может применяться для подшивки и обеспыливания конструкций, для укрытия стен, полов и наклонной кровли. Также данное изделие широко используется как подстилающий материал для защиты чистовых напольных покрытий, лестниц и тому подобное. Но нужно знать, что недопустимо применение крафт-бумаги для утепления помещений с высокой влажностью, таких как, например, сауны, душевые, бассейны и так далее.

Как правило, строительный крафт-картон финского производства поставляется в рулонах длиной по 30 кв.м. При этом ширина рулона, обычно, 130см, а вес - около 5.4 кг.

Крафт-бумага с пароизоляционной мембраной

Второй вид популярного применения крафт-бумаги в строительстве является строительный картон, созданный на основе крафт-бумаги, и имеющий в своей структуре своеобразную пароизоляционную мембрану. В результате такой конструкции российские строители и ремонтники имеют в арсенале своих средств качественный укрывной материал, отличающийся небольшой стоимостью и высокой экологической чистотой.

Пароизоляционная мембрана представляет собой следующую конструкцию. Между двумя слоями высокоплотного картона прокладывается HDPF-пленка, которая используется в качестве паробарьера. Также в данной конструкции присутствует сетка, созданная из синтетических волокон: она придает картону высокую прочность и стойкость.

Такая крафт-бумага может применяться как внутренний слой, ограничивающий попадание водяных паров в утепленную конструкцию. Сегодня данный материал широко используется при строительстве домов как высокоэффективная целлюлозная теплоизоляция.

Благодаря своим свойствам, строительный крафт-картон позволяет регулировать поступление в течение отопительного периода водяных паров в стену, при этом не допуская накопления влаги внутри. В результате происходит обеспечение оптимальной влажности в помещении. Экспертами было доказано, такая бумага является идеальным решением при строительстве энергоэффективных домов.

Как правило, крафт-бумага с пароизоляционной мембраной применяется как паробарьер при утеплении эковатой или минеральной ватой, созданной на основе стеклянного или базальтового волокна. Компании-производители ставят изделию гарантированный срок службы до 50 лет. Как правило, такая бумага поставляется в рулонах массой 13,2 кг с плотностью 220 г/кв.м. Сам же рулон имеет длину 60 кв.м и ширину 130 см.

  • 5 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 19 июл 2016, Svetlak1983

    Нет, ну краф-бумагу тоже же используют не как самостоятельный элемент, а в качестве основы для мембраны, которая и является пароизоляцией. Стоит отметить, что на такой основе крафт-бумага практически приравнивается по свойствам к картону. А это значит, что бумага приобретает относительную прочность, а мембрана дает как раз непроницаемый слой, за счет которого и достигается пароизоляционный эффект. Можно, конечно, поискать и замену подобным материалам, но по цене это самый оптимальный вариант.

  • yawa
    19 июл 2016, yawa

    Видел крафт-бумагу в магазинах, но даже не задумывался, что ее можно использовать в качестве пароизоляции. Вот как строительный картон, я могу понять, но вот пароизоляция – я сомневаюсь. Все же, бумага – есть бумага, и использовать ее можно только в качестве выравнивателя для стен.

  • прораб
    21 янв 2012, прораб

    Мне как-то нужна была упаковочная бумага, думаю как раз эта и подошла бы. Видел, что продается в рулонах по 300 килограмм. Но, где найти меньший объем пока не знаю. Бумага в листах А4 или А3 формате не подходит, нужен произвольный размер. Если кто знает, где купить или подскажет направление, то буду очень благодарен. Пока неспешно ищу.

  • вася
    21 янв 2012, вася

    У отделочников есть обои под покраску, так вот эта бумага отлично дополняет крепости клею при нанесении на стену. Получается сначала можно поклеить крафт-бумагу, а сверху уже обои. Обычно так делают, чтобы хоть немного сэкономить на шпаклевке и соответственно на самой работе. Бумага отлично клеится и не разбухает.

  • ya_vse_znayu
    21 янв 2012, ya_vse_znayu

    Попала сегодня в руки бумага, ей электрики проводят монтаж рукавов при ремонте электротехнических коммуникаций. Для кабелей делают муфты, а после ремонта оборачивают этой бумагой, после все заливается битумом. Бумага похожа по цвету как на картинке, я так понимаю это одна из разновидностей крафт-бумаги, только там она была гладкая. Слегка намочил, моментально пропиталась, но структура крепкая так и осталась. Получается, что если ей оклеить какой либо материал, то его прочность можно повысить.

  • Затраты на отопление деревянного дома постоянно растут? Появились сквозняки неизвестного происхождения, и тепло дома куда-то улетучивается? Следует обратить внимание на межвенцовый утеплитель, от которого зависит тепло и уют в вашем доме, именно поэтому следует серьезно подойти к его выбору и не экономить на приобретении. О теме утепления и об использовании современных материалов мы и поговорим в этом разделе.

  • Перлитовый песок широко применяется во многих сферах деятельности человека, включая и строительную индустрию. По мнению специалистов, на сегодняшний день он является одним из прогрессивных теплоизоляционных материалов.

Вопросы