Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 сен 2012, вася

Утепление срубового дома. Эковата или рулонный утеплитель?

При возведении срубового дома встал вопрос: чем утеплять? Современных утеплителей огромное количество видов, уже запутался. В основном выбор стоит между двумя: эковатой и рулонными утеплителями. Утеплять собираюсь изнутри, на данный момент стены ничем не отделаны, просто сруб, законопаченный паклей. Посоветуйте, что лучше. Может у кого-то есть опыт работы и с одним и с другим материалом.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    4 апр 2013, мастер

    Если утепление сруба эковатой осуществляется влажным способом, то клейкое вещество лигнин, содержащийся в древесине, взаимодействует с эковатой, материал при этом прочно схватывается со стеной дома. Утепляющий слой получается надежный, ровный и плотный, без швов, благодаря чему тепло не выходит из дома. И еще: при повышенной влажности свойства эковаты не ухудшаются, в то время как утеплители из минеральной ваты начинают терять свои свойства при 5-8%.

  • svetlak1983
    4 апр 2013, svetlak1983

    Утепление сруба эковатой, прежде всего , исключает такие проблемы, как оставшиеся щели при некачественном монтаже рулонного материала из минеральной ваты. Между тем, даже небольшие щели существенно снижают теплоемкость стены. Кроме того в рулонах, как и в плитах минеральной ваты могут поселиться грызуны, а борьба с ними после окончательной отделки будет непростым занятием. В отличие от рулонных утеплителей эковата с успехом обходится без пароизоляционной пленки, а значит, уменьшаются трудозатраты и экономятся деньги.

  • бугор
    18 сен 2012, бугор

    Утепление сруба вопрос достаточно серьезный, от этого зависит его дальнейшая эксплуатация. Рулонные утеплители хотя и обладают такими свойствами как: тепло и шумоизоляция, экологическая безопасность и негорючесть, но больше подходят для ровных поверхностей: крыш, перекрытий, бетонных, кирпичных и блочных стен. Что касается сруба, то действительно эковата более предпочтительна. Опыта работы с утеплителем не имею, но много о нем наслышан, особенно о сухом способе нанесения. Достаточно сделать на стенах обрешетку из бруса, нашить гипсокартон или другой листовой материал, после чего засыпать в образовавшееся пространство сухой наполнитель. Получается очень быстро и недорого. Рулонный утеплитель можете использовать, например, для перегородок.

  • ya_vse_znayu
    18 сен 2012, ya_vse_znayu

    Я бы посоветовал эковату, это современный материал, незаменимый при утеплении срубовых стен. Этот утеплитель хорош тем, что не образует пустот между срубом и материалом, причем это касается и влажного и сухого способа нанесения. В своем доме я использовал влажный способ нанесения, для чего пришлось нанимать бригаду мастеров со специальным оборудованием, с помощью которого на стену нанесли слой утеплителя с заполнением всех щелей и неровностей сруба. Такого эффекта невозможно добиться при использовании рулонных и плитных материалов. Пустоты все равно останутся, что приведет к появлению мелких грызунов, а это, конечно же, нежелательно.