Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 июн 2015, мастер

Как поднять пол на 4 см под ламинат

Народ, у меня первый этаж. Сейчас делаю капитальный ремонт со вскрытием полов и полной заменой утеплителя. Дому столько лет, сколько я в нем не живу, так что решил все сделать правильно. Взял лазерный уровень, замерил все комнаты, отметил так, чтобы было минимальное поднятие, но в одной комнате такого не получится – пол придется поднять сантиметра на 4. Причем, в этой комнате будет лежать ламинат. Вот теперь к вам вопрос – как бы это сделать, чтобы особо не напрягаться и не тратиться?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    26 июн 2015, ремонтник

    Согласен, пока еще нет стжки – пляши как хочешь. Вот человек грамотно подошел к вопросу, а я в свое время не додумался до такого решения, и в итоге у меня тоже одна комната «провалилась». Я думал, как бы поднять, чтобы паркетная доска легла вровень. Думал – думал, наконец, додумался. Часть высоты я перекрыл дополнительной стяжкой, а часть застелил пенополистиролом. Взял минимальную толщину, чтобы не было никаких неприятностей в виде продавливания. На пенополистирол положил подложку для доски, затем выстелил доску. Полу уже пару лет есть – не провалился нигде. А если посчитать, то ведь эти сантиметры дорого обойдутся – нет же дешевых нивелиров. И один сантиметр, бывает, ударит по карману, а у вас целых четыре. Попробуйте купить четырехсантиметровую плиту пенополистирола, может, и она не просядет?

  • ya_vse_znayu
    26 июн 2015, ya_vse_znayu

    Если стяжка еще не делана, то проблемы у вас не возникнет, поверьте. Это можно сделать любым наполнителем, которым вы будете делать первый слой стяжки. Просто его вы делаете на эти 4 сантиметра выше, и все – никаких проблем. Остальной пол, как и во всех комнатах. Если же для стяжки материала было куплено впритык, как у нас любят, то стоит подумать и о том, чтобы прикупить пенополистирола соответствующей толщиной. Его можно постелить до стяжки, потом выравнивать, заливать, наливать и что хотите, то и делайте.