Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 апр 2012, бугор

Утеплитель под полом

Метки: утепление, пол.

Дом в деревне у нас старый. В одной комнате пол даже накатником еще сделан. Хочу пол утеплить. Снизу пробить слой изолона, ну и листы еще какого-нибудь утеплителя. Но, есть вариант, что будет появляться конденсат во время прогрева дома, поэтому не хотел бы чтобы появился грибок или подпревала древесина. Посоветуйте «дышащий» утеплитель и как его лучше смонтировать?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    25 сен 2015, прораб

    Если уж думать о том, как заменить утеплитель под полом или просто настелить, то советую сделать стяжку и положить новые доски. Даже паркет будет куда выгоднее, чем ваше вскрытие пола и затаскивание туда подложки или утеплителя. Вентиляцию цоколя следует продумать, а не обрабатывать антисептиками, хотя, лишним не будет, конечно. В любом случае, прежде чем надумать, что делать с утеплителем, будьте готовы к тому, что придется полностью менять полы.

  • мастер
    25 сен 2015, мастер

    Перед тем, как уложить утеплитель под полом, крайне рекомендую обработать антисептическими средствами дерево. Весь пол с внутренней стороны. Сверху, понятное дело, грибка не будет, поскольку, пол все же проветривается, воздуха достаточно. А вот снизу нужно обязательно.

  • svetlak1983
    13 апр 2012, svetlak1983

    Я вообще-то не думаю, что для частного дома нужно использовать какие-то утеплители в полу. Лучше всего сорвать старый пол и заменить лаги. Постелить новые доски и никакого холода быть не должно больше. Просто в фундаменте на зиму рекомендуется закрыть все отверстия и щели, чтобы морозный воздух не шел в подполье. Но могу заметить, что даже если утеплите, без вентиляции пола все равно будет образовываться конденсат, поэтому новые лаги и доски следует обработать специальными составами от гниения.

  • yawa
    13 апр 2012, yawa

    В качестве утеплителя для пола можно применить маты на базальтовой основе. Они наряду со своими показателями по теплопроводности также показывают хорошие свойства по пожаробезопасности, т.е совсем не горят. Также, для звукоизоляции пола можно применить опилки или шлак, только подготовить и очистить их нужно перед использованием.

  • ya_vse_znayu
    13 апр 2012, ya_vse_znayu

    На сегодняшний день отличным утеплителем для полов является пеноплекс, его также применяют и для вторичного жилья как в вашем случае. Только вот я не понял, почему у вас в подполье будет появляться влажность, там, что нет проветривания или промерзает так пол? В общем, для начала тогда нужно с этим разобраться, я бы сделал приточно-вытяжную вентиляцию, иначе все попытки по теплоизоляции пола будет бессмысленные.