Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
28 фев 2013, бугор

Кладка кирпича в четверть

В кирпичном доме хочу возвести перегородки из кирпича. Сначала думал сделать каркас из бруса и обшить его, но получается слабая звукоизоляция, также был вариант применить пазогребневые плиты, но так как перегородок много, то получается дорого. Кирпич дешевле, но достаточно тяжелый. Можно ли сделать кладку кирпича в четверть? Как правильно ее делать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    28 фев 2013, бугор

    Я не имел достаточного опыта в кирпичной кладке, но с перегородкой в четверть кирпича справился неплохо, пока все стоит. Главное не торопиться, соблюдать аккуратность, осторожность и постоянно проверять качество кладки уровнем, отвесом и другими приспособлениями. Сложнее было соединить перегородку с капитальной стеной, мороки хватило. Сначала проштробил вертикальную канавку в стене равную четверти кирпича и перегородку укладывал с монтажом кирпича в полученный паз. Работа может пойти насмарку, если будете экономить на материале. Так как нужна точность, то кирпичи должны быть идеально ровные, с четкими гранями и углами. Основа работы, как и при обычной кладке: выводится первый ряд кирпичей затем последующие с применением цементно-песчаного раствора.

  • ya_vse_znayu
    28 фев 2013, ya_vse_znayu

    Для возведения перегородок вполне достаточно толщины в четверть кирпича, если только эта перегородка не разделяет две квартиры. Этот вид кладки также называют: на ребро или на ложок и широко используют в современном строительстве. Работа по возведению такой конструкции почти ювелирная и очень сложна, так как требуется особая точность, чтобы стены получились ровными и прочными. Отклонение не должно превышать 1 см на всю высоту кладки, а это сможет сделать только высококвалифицированный каменщик, так что сами за работу лучше не беритесь.