Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 дек 2011, SavIg

Расскажите, что такое теплый кирпич?

Нужна консультация по теме «теплый кирпич». Говорят, что хотя он и дорого стоит, но в дальнейшем компенсирует затраты на утепление и, соответственно, на отопление.

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    25 апр 2015, мастер

    Дело не только в экономии средств. Теплый кирпич появился на рынке не так давно, но и не так уж недавно. Порядка сорока лет назад начали выпуск подобной продукции, за это время кирпич претерпел различного рода изменения, особенно в составе. Но принцип остался тем же. Но он имеет и свои недостатки. Кладется он достаточно проблематично, гораздо дольше, чем обычный. И стоит он на порядок выше. Да, со временем эта кладка окупится, но изначально вы сразу эту сумму выкладываете. Поэтому он хоть и популярен, но не так широко распространен.

  • yawa
    25 апр 2015, yawa

    Теплый кирпич – это тот, что имеет повышенные теплоизоляционные характеристики. Ценится он достаточно высоко именно благодаря возможности экономия тепла и средств на покупку различных энергосберегающих материалов. Грубо говоря, выложил дом и не задумался о том, что его нужно еще дополнительно утеплять. Средства экономит отлично.

  • 19 дек 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий SavIg

    Почитайте статью по выбору кирпича для строительства, там написано об аналоге теплого кирпича, то бишь о пустотелом.

  • 19 дек 2011, danya

    Технология производства керамического поризованного кирпича следующая: в керамическую массу добавляют опилки, которые во время обжига кирпича в печи сгорают, образуя таким образом поры. Так что никаких вредных добавок в теплом керамическом кирпиче нет по определению.
    Еще помимо своих теплоизолирующих качеств, теплый кирпич позволяет экономить средства на возведении фундамента, поскольку он не оказывает такой нагрузки на фундамент, как обычный полнотелый кирпич. К тому же, толщина стены может быть значительно меньше, что так же значительно сокращает расходы на строительстве дома (оптимум — от 38 до 51 см, что соответствует одному блоку).

  • 18 дек 2011, SavIg Ответ на комментарий maximus

    А как производится теплый кирпич, за счет чего он становится поризованным? Если я правильно понимаю, то бетонные теплые блоки приобретают такую же пористую структуру за счет каких-то добавок, т.е. это явно химические добавки и они скорее всего вредны для здоровья? Или все-таки теплый кирпич производят по иной технологии?

  • 18 дек 2011, maximus

    Совершенно верно говорят. Теплый керамический кирпич действительно имеет более низкий по сравнению с обычным кирпичом коэффициент теплопроводности. К тому же, строительство домов из теплого кирпича происходит гораздо быстрее благодаря его формату. Однако хочу вас предостеречь — покупка теплого кирпича отечественного производства создаст определенные сложности из-за отсутствия идеальной геометрии керамических блоков, а это повлечет дополнительные расходы.