Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 мар 2013, вася

Раствор для кирпича Фагот

За городом прикупили участок, домик на нем старый, решили снести и построить новый коттедж. Стали смотреть материалы, наткнулись на кирпич Фагот. Внешне смотрится хорошо, но может быть используется кирпич для чего – то конкретного или для него есть специальный раствор? Хотелось бы поподробнее узнать об этом кирпиче и о том, какой раствор для него используется.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    15 мар 2013, yawa

    При кладке Фаготом расшивка, как правило, не нужна вообще. Раствор нужно наносить равномерно, но при этом следует проверять его жесткость, чтобы кладка не “поплыла”. Для стандартного раствора на кладку Вам понадобится 100кг цемента и 300кг песка на 1000 кирпича. Вы увидите, раствора при кладке кирпича Фагот уходит значительно меньше, что делает и сам кирпич привлекательнее, но все же не стоит забывать, что раствор стоит готовить непосредственно перед самой кладкой.

  • бугор
    15 мар 2013, бугор

    Существует такое понятие, как фасадный кирпич, и Фагот подходит под все его критерии. Подобным кирпичом можно выложить дорожку, ограждение и прочие декорации на участке, вплоть до беседок. Качество кирпича – отличное, поскольку в его состав обычно входит цемент М500, производится кирпич под давлением порядка 80 мПа, что говорит о возможности создания кирпичей идеальной формы. Кирпич морозоустойчив. При изготовлении Фагота возможно добавление специальных веществ, делающих его стойким к воздействию извне.

  • ya_vse_znayu
    15 мар 2013, ya_vse_znayu

    Фагот – это универсальный кирпич, который можно использовать как для строительства, так и для облицовки. Состоит он из цемента и песка, в который добавлен (или изначально имелся) ракушняк – обычный известняк, в котором присутствуют обломки раковин морских моллюсков. Здесь имеется существенный плюс: из-за пористости ракушняка, сырье обладает отличной пластичностью. На данный момент в раствор добавляют пластификатор, чтобы повысить пластичность и сократить скорость осадки. Так же возможен вариант добавления моющих средств, поскольку они содержат некоторое количество ПАВ.