Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 дек 2011, ремонтник

Состав раствора

Подскажите, нужно узнать состав раствора для кладки кирпича «фагот» в зимнее время. Есть ли варианты, чтобы без использования пластификаторов?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    7 май 2015, мастер

    Я особо не вникал в эту систему с глиной, но точно могу сказать, что сам по себе состав раствора не должен содержать глину. Если вы ее добавляете, то, значит, какую-то часть должны убавить. Три к одному – это отличное соотношение для цемента, его опытным путем давно установили. Это получается, вам надо в часть песка домешивать глину. Она снижает характеристику влагопроницаемости, но зато повышает термоустойчивость. Не совсем уверен, что эта добавка необходима в зимнем строительстве.

  • yawa
    7 май 2015, yawa

    Вот никогда не думал, что в состав раствора может входить глина. Песок и цемент – сколько уже работаю с растворами, но такого не встречал. Если кто-то может более подробно рассказать об этой добавке, буду весьма признателен.

  • бугор
    23 дек 2011, бугор

    Для начала, определю, чтобы было понятно, что такое – фагот. состоящий из песка со смесью ракушника, что и дает необычные желтые вкрапления кирпичу. Цвет по большому счету определяет краситель. Вся эта масса прессуется и пропаривается, это делается для ускоренного приготовления материала. Вот теперь переходим к кладочному раствору. Для этого типа кирпича используются растворы для наружных работ. Цемент и песок смешивается в пропорции ¼ с 400 цементом или 1/5 с 500 цементом. Мы как-то раньше для повышения схватываемости использовали часть глины, к тому же она добавляла и пластичности. Кстати, для пластичности рекомендуется добавлять моющие средства жидкие и порошкообразные. По собственным наблюдениям, если в растворе не содержится глина, то работать несколько легче, «фагот» не пачкается. Да и не такой липкий. Но все же с глиной раствор не напоминает пересохшую смесь.

  • ya_vse_znayu
    23 дек 2011, ya_vse_znayu

    Для кладки кирпича по типу «фагот» и ему подобных требуется подготавливать раствор с прочностью соотношения песка и цемента 3 к 1. Если будет покупаться готовая смесь, то лучше всего приобретать у проверенных поставщиков, которые могут гарантировать, что в составе используется цемент марки не ниже М400.