Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
2 июл 2012, ремонтник

На что можно укладывать кирпич?

В начале осени думаю заняться строительством небольшого домика. По моим наблюдениям, я так понимаю, кирпичная кладка делается, как правило, только на цементный раствор. Мне же хочется как можно меньше использовать цемента при строительстве, в некоторых изданиях читал, что это возможно и кирпичная кладка ложится на другие смеси. Кто может в этом подсказать, на какие растворы еще можно делать укладку кирпича?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    4 июл 2012, yawa

    Для ваших целей можно использовать обычный известковый раствор, тем более как я понимаю, дом небольшой будет. Для лучшей схватываемости с кирпичом, можно добавить тонкомолотую негашеную известь. Также могу добавить, если кирпич будет пустотелый, то можно и на цементном растворе сэкономить.

  • бугор
    4 июл 2012, бугор

    Ну, я так понимаю, вы хотите сэкономить на растворе, так как цемент сейчас дорого стоит. Но, с учетом того что можно попробовать найти бесплатный песок, экономия получится существенная. Или попробуйте уменьшить пропорции цемента в смеси, конечно, прочность несколько пострадает, но тогда можно использовать другие крепежные элементы. Хотя это не на века строится, а как временный дачный домик.

  • ya_vse_znayu
    3 июл 2012, ya_vse_znayu

    Как вариант, предлагаю вам положить кирпич на известковый раствор. Но, в этом плане есть некое уточнение, раствор нужно делать по особенному. Известковый раствор делается с добавлением извести, а не как основной компонент. Да и соотношение компонентов другое, чем для использования раствора в штукатурных работах. Я так понял, что там нужна не полностью гашеная известь, а догашивается она во время кладки кирпича. А вообще, к примеру, печи всегда ложили на глину, может и вам дом построить с глиняным раствором в смеси с песком? А когда-то вообще использовали песок в смеси с яичным белком. Так что вариантов раствора есть, только нужно узнать их свойства.