Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Керамические материалы для стен
20 июл 2012, irina

Керамические материалы для стен

Керамические материалы для стен представляют собой широкую группу искусственных каменных материалов, которые производятся с помощью формования смеси глины, минеральных и органических добавок с последующей процедурой сушки и обжига. Слово «керамика» пришло к нам из древнегреческого языка («керамос») и буквально означает гончарную глину или изделия из обожженной глины.

Первые керамические изделия, предназначенные для строительства и отделки стен, которые обнаружили археологи, были произведены нашим предками 12-13 тысячелетий назад. В настоящее время стеновые керамические материалы включают в себя разные виды кирпича, камня и плит, которые так же, как и в древности, используются для строительства и облицовки стен.

Кирпич керамический

Кирпич керамический представляет собой всем известную форму прямоугольного параллелепипеда с прямыми ребрами и ровными гранями. Такой кирпич должен быть хорошо обожжен, так как алый кирпич, полученный в случае недожога, будет иметь недостаточную прочность, малую водо- и морозостойкость. В свою очередь пережженный кирпич, называемый – железняк, будет отличаться повышенной плотностью, теплопроводностью и неправильной формой.

Кирпич керамический предназначен для кладки внутренних и наружных стен, строительства стеновых панелей и блоков, кладки дымовых труб и печей в местах, где их температура не будет превышать температуру обжига кирпича. Но кирпич, имеющий полусухой способ прессования, не следует использовать для кладки цоколей и фундаментов ниже гидроизоляционного слоя.

Кирпич керамический обыкновенный лучше не использовать при строительстве каркасных зданий и стен верхних этажей, так как такой кирпич имеет больший вес, излишнюю прочность и высокий коэффициент теплопроводности. В таких строениях выгоднее применять пустотелый кирпич, имеющий меньший вес.

Стеновые керамические камни

Для кладки стен многоэтажек выгодно использовать стеновые керамические камни. В зависимости от плотности керамические камни делятся на эффективные, которые позволяют сделать стены тоньше, чем при строительстве из обыкновенного кирпича, и условно-эффективные, которые улучшают теплотехнические свойства стен. При этом пустотелые керамические камни применяют наравне с пустотелым и сплошным кирпичом, за исключением стен в помещениях с влажным режимом, а также подземных частей стен, дымовых каналов и печей.

Крупные стеновые керамические изделия

Стеновые керамические материалы включают в себя крупные керамические изделия для стен. Как правило, данную группу материалов представляют двух-, трех- или однослойные панели. Трехслойная керамическая панель в своей конструкции имеет два кирпичных наружных слоя толщиной примерно 65 мм, утеплитель и три слоя цементного раствора. Фасадная сторона панелей может быть облицована керамической плиткой.

Двухслойная такая панель состоит из слоя утеплителя и одного слоя в полкирпича. Однослойные керамические наружные панели создаются из пустотелых керамических камней, а при строительстве внутренних стен - из кирпича. При монтаже и транспортировке керамические панели армируют стальным каркасом.

Ковровая керамика

Коровая керамика это мелкозернистые тонкостенные керамические плиты, имеющие различный цвет и наклеивающиеся на крафт-бумагу. Такие керамические плиты могут быть глазурованными и неглазурованными. По толщине они обычно имеют параметры 3-4 мм. Керамические плитки производятся различных цветов с матовой или глянцевой поверхностью. По размеру можно увидеть квадратные, прямоугольные, треугольные, ромбические и трапециевидные керамические плиты.

Ковровые керамические плитки должны соответствовать следующим требованиям: иметь водопоглощение не более 12 и не менее 6%, морозостойкость - до 25 циклов. Ковровые керамические плиты используют в качестве облицовки наружных блоков и панелей, для стен лестничных клеток, вестибюлей, а также кухонь и санузлов. Такие плиты очень востребованы населением и производятся в большом масштабе.

Фасадные керамические плиты

Фасадные керамические плиты отличаются малыми габаритами и изготовляются разных размеров и назначений. По технологии такие плиты изготовления сходны с производством коврово-мозаичной плитки. Цокольные керамические плиты могут быть представлены как изделия штучного прислонного крепления. Также такие плиты бывают глазурованными и неглазурованными.

Фасадные керамические плиты применяют для облицовки панелей и для облицовки готовых фасадных стен. Наиболее часто их можно встретить при облицовке цоколей зданий, подземных переходов, проездов, подвальных помещений. Если керамические плиты отличаются высокими декоративными свойствами, то их с успехом можно применять для отделки внутренних стен зданий.

  • 5 Комментарии
  • 5 Похожие публикации
  • 3 окт 2016, Вася

    Фасадные керамические плиты – идея не из лучших, но все же такое решение имеет право на жизнь. И как сказано в статье, что славится высокими декоративными свойствами – то любой фасадный облицовочный материал будет ими славиться. А керамика - хрупкая вещь, поэтому разве что для отделки цоколя и сгодится, но покрывать ею полностью фасадную часть стен я бы точно не стал и с эстетических соображений не рекомендовал. Ну а плитка для внутренних отделочных работ (ковровая керамическая плитка) – это частичка классики. Она еще долго будет попадаться на полках торговых центров и строительных каталогах.

  • 3 окт 2016, ремонтник

    Керамический кирпич наверное уже устарел, есть масса других материалов, которые составят серьезную конкуренцию керамике по всем параметрам. Это ноу-хау уже не ноу-хау. Вот плитка для внутренних работ еще наверное сгодится, она прижилась, и можно встретить в магазинах без проблем. Касаемо фасадной керамики – это тоже уже прошлый век, сейчас сайдинг, декоративная фасадная штукатурка и мраморная крошка забрали все внимание под себя. Но все же керамика для внутренних работ всегда найдет себе место на рынке строительных материалов, особенно итальянская, испанская ну и прочие элитные.

  • мастер
    23 июл 2012, мастер

    Один существенный недостаток все же имеется у керамических материалов, это хрупкость, обычно большая масса, особенно если мы начнем говорить о вопросе кровельной черепицы. Вот тут уж стоит подумать, цена будет не маленькая, а если еще форма сложная, то это дополнительные трудности при устройстве кровли из черепицы. При этом необходимо придать кровле большой уклон (не менее 30%). Много раз слышал, как град портил все кровлю из черепицы.

  • yawa
    23 июл 2012, yawa

    Спору нет, керамические материалы сравнительно прочны, долговечны, огнеупорны, не боятся химических воздействий и влаги. Поэтому не удивительно, что практически не один ремонт и строительство не могут обойтись без керамики. Стоит только заглянуть к каждому из нас ванну или на кухню, обязательно наткнемся на изделие из керамики.

  • ya_vse_znayu
    23 июл 2012, ya_vse_znayu

    А что-нибудь слышали про кровельную черепицу?! Как-то увидел у соседа на даче, вот теперь загорелся. Материал красивый, и судя по слухам долговечный. Так сказать для любителей классики хороший вариант кровли.

  • Уникальность декоративного кирпича как отделочного материала в том, что он может преобразить любые стены и заставит поверить смотрящего, что это - не иначе, как стены средневекового замка. Представьте себе обычную стенку, обшитую гипсокартоном. А теперь на эту же стенку укладывается красивый облицовочный кирпич, с фактурой под старину - перемена значительна. Если нет денег строить дом из настоящего кирпича, если не хочется «съедать» у внутреннего пространства комнаты драгоценные сантиметры и пользоваться обычным кирпичом для облицовки, если хочется красивой разноцветной стены из кирпичиков – тогда выбор за декоративным кирпичом…

  • Как сообщает история, кирпич использовали еще для строительства Вавилонской башни в древности. Прошли века, а кладка из кирпича все также популярна у строителей. В данной статье мы рассмотрим основные виды кирпича, которые в первую очередь обусловлены областью их применения.

  • Затирка – под этим словом понимают целую группу составов, которые предназначены для заполнения швов между плитками.

  • Кирпич как универсальный строительный материал используется человеком на протяжении большого количества лет и казалось, что что-то нового в этой сфере придумать уже сложно. Однако совсем недавно был создан еще один вид декоративного кирпича – велюровый, который сразу же стал очень популярной новинкой на рынке.

  • Для того, чтобы фасад здания имел хороший декоративный вид и воспринимался как что-то целостное, необходимо правильно выбирать цвет кладочного раствора: опыт показывает, что на швы кладки приходится порядка 20% общей площади кирпичной стены.

Вопросы