Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
17 ноя 2015, мастер

Чем определяется прочность кирпичных стен

Метки: кирпич.

У меня вопрос ради любопытства и скорее теоретический. Мне интересно, чем определяется прочность кирпичных стен. К примеру, я нанял бригаду для возведения дома из кирпича. мне нужно узнать, какова прочность конкретной стены, чтобы выбрать материал для кровли. Как это сделать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    20 ноя 2015, svetlak1983

    Ой, если бы вы знали, сколько факторов влияет на расчет сопротивления, вы сильно бы удивились. Тут нужно учитывать и выветривание швов, а так же их выпучивание, искривление, расслоение. Так же стоит учитывать крены, характер и количество трещин, а еще – деструкцию кирпича. Не стоит и забывать о том, что какую-то часть стены могли переложить заново, с фронтонами, например, такое случается достаточно часто. Правда, такое происходит, когда идет неправильный расчет и кладка фронтона в ветреную погоду, когда ветер поднимается до 12м/с. Его просто сносит – видел такое. А если говорить о каких-то формулах, основанных на прочности кирпича и оценочной характеристик связующего состава, то ни в коем случае не стоит забывать, что даже при точных расчетах, сопротивление стены и ее прочность никогда не используется на все сто процентов. То есть, прочность вашей стены должна быть не сто, а сто тридцать процентов. В таком случае вы не ошибетесь ни с выбором кровли, ни с выбором материала для возведения самой крыши, а так же способе ее монтажа.

  • ремонтник
    20 ноя 2015, ремонтник

    Все будет зависеть от марки раствора и кирпича. в зависимости от прочности, которой обладает кирпич, будет рассчитана прочность всей стены. Как правило, ее определяют по усредненной толщине шва на десяток рядов. Это, в принципе, не сложно. Дедовскими методами пользоваться крайне не советую. Но чисто по формулам можно рассчитать сопротивление. Так, например, марка кирпича М100, а раствора – М25. В данном случае расчетное сопротивление будет R=13кг/см2.