Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 фев 2011, comp

Можно ли штукатурить стены в неотапливаемом помещении?

Хотелось бы уже с весны продолжить строительство и отделку дома. Первым делом забетонирую пол в подвале, затем подумываю оштукатурить стены, но дом не топится. Можно ли в таком случае оштукатуривать стены?

  • 5 Ответы
  • 8 Похожие вопросы
  • 8 фев 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий comp

    Нет, ничего не слышал. И всё-таки подумайте стоит ли так торопиться, пару месяцев подождите, там уже теплее будет и тогда можно смело не бояться, что трещины по штукатурке пойдут.

  • 8 фев 2011, comp Ответ на комментарий Кот Матроскин

    А про смеси Русеан можете что-нибудь подсказать? Говорят, что они содержать добавки для оштукатуривания в неотапливаемых помещениях.

  • 8 фев 2011, Кот Матроскин Ответ на комментарий comp

    Ну да, можно и зимой кирпич класть, и по зиме фундамент ставить, да и штукатурить стены можно тоже в промерзшем неотапливаемом помещении. Вопрос встречный — дом для себя строите? Если ответ положительный, то уж хоть для себя надо научиться делать качественно, а не абы как!

  • 8 фев 2011, comp Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Матроскин, я с одной стороны с вами согласен, но с другой каждую зиму наблюдаю, как строители в многоэтажках начинают оштукатуривать стены в совершенно неотапливаемых домах. Да и раньше, в былые времена дома строили не только летом и отделочные работы начинали еще до проведения отопления и ничего — живут люди и поныне и никакая штукатурка не отваливается.

  • 8 фев 2011, Кот Матроскин

    Comp, а что за неоправданный риск? Чего так торопиться? Я бы советовал дождаться наступления тепла и стабильно положительной температуры. Если "горит" и надо оштукатурить стены в неотапливаемом помещении при минусовых показателях, то придется в состав штукатурки добавлять морозостойкие компоненты, но не факт, что в процессе эксплуатации всё это "хозяйство" не отвалится.