Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 мар 2011, Шурик

Расскажите про петли для дверей

Продолжу вслед за форумчанином Antoschka дверную тему. Правда, меня интересуют не складные раздвижные двери, а петли для дверей. Никогда не думал, что с ними будет столько заморочек. В общем, жду консультаций по подбору петель для деревянных дверей.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 май 2014, yawa

    Для легкого дверного полотна из ПВХ сегодня зачастую используют ввертные петли для дверей. Они не выдерживают значительных нагрузок, поэтому их рекомендуется устанавливать в количестве трех штук на одну дверь. А вообще руководствуйтесь при выборе петель таким правилом: чем тяжелее дверь, тем надежнее, прочнее должны быть петли. На входные двери устанавливают специальные петли с механизмом противоснятия, что повышает безопасность от снятия дверного полотна.

  • ya_vse_znayu
    29 май 2014, ya_vse_znayu

    Выбирая петли для дверей, учтите, что они бывают разъемные и неразъемные. Первые нужно выбирать из того, что они могут быть правыми или левыми. Они больше подходят для любителей делать частые перестановки у себя в квартире, поскольку дверь гораздо легче снять с петель при необходимости. Только сначала определитесь, как будет открываться дверь, а исходя из этого, приобретайте правые или левые петли. Неразъемные петли универсальные, их можно поставить на дверь, которая открывается как вовнутрь, так и наружу.

  • 15 мар 2011, Rawschan

    Петли для алюминиевых дверей должны быть снабжены подшипником. Если предполагается серьёзная эксплуатационная нагрузка, то советую обратить своё внимание на усиленные петли для дверей. Местоположение и количество петель должно быть чётко прописано в рекомендациях фирмы-производителя.

  • 15 мар 2011, Данилов Максим

    Как здорово, что заглянул в этот топик! Меня ведь тоже интересует тематика про петли для дверей. Правда, я ищу информацию про особенности выбора петель для алюминиевых дверей. Может кто-нибудь сможет меня просветить, а?

  • 15 мар 2011, Rawschan

    Шурик, в таком случае вы можете обойтись двумя петлями. Если же решите перестраховаться и использовать три петли для деревянных дверей, то помните, что среднюю петлю нужно установить на расстоянии двухсот миллиметров от верхней петли для дверей.
    Что же касается дверей из ПВХ-профилей, то здесь следует акцентировать своё внимание на металлические усилители внутри ПВХ-профиля, и на взаимное расположение всех крепёжных элементов искомых петель.

  • 15 мар 2011, Шурик

    Rawschan, если дверь со всеми комплектующими весит порядка 20 килограмм, и для неё предполагается средняя частота эксплуатации, сколько петель для деревянных дверей в итоге понадобиться? И ещё у меня возник альтернативный вопрос про особенности петель для дверей из ПВХ-профилей.

  • 15 мар 2011, Rawschan

    Вообще, насколько я знаю, петли для дверей подбирают исходя из следующих параметров: ширина и вес створки, внутреннее или наружное расположение, наличие или отсутствие фальца, эксплуатационные характеристики (большая проходимость или не очень высокая интенсивность).

  • 15 мар 2011, Винни

    По ГОСТу существует три типа петель для деревянных дверей: накладные, врезные, и ввертные.