Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Портальные окна и двери – варианты
26 янв 2015, вася

Портальные окна и двери – варианты

Метки: дверь.

Зачастую встречаются распашные или раздвижные порталы. Львиную долю, конечно же, составляют распашные. Они имеют привычную для нас конструкцию, вследствие чего и пользуются таким успехом.

Принципиальное отличие раздвижных окон и дверей от распашных, в системе открытия. Створки подвешиваются на специальных шарнирах, перемещающихся по рейкам. Рейки в свою очередь интегрированы в раму. Вы открываете дверь, шарниры раскладываются, выводя створку из посадочной позиции внутрь. Далее створка сдвигается и освобождает проем. Это происходит благодаря перемещению шарниров вдоль плоскости рамы. Ручка створки может быть снабжена дополнительной фиксацией.

Раздвижные створки представлены в нескольких вариантах: створка, не превышающая 100кг – «Патио», пара створок, не превышающая 160кг – стандартный «портал», Система створок, соединенных таким образом, что при открывании просто складываются – «гармошка». Вся система не превышает, как правило, 80кг.

Существуют внутренние и внешние портальные системы, пластиковые и деревянные, глухие и застекленные. Различие лишь в способе открытия. Система открытия представляет собой стандартный шарнирно-откатной механизм. Чем больше створки, тем выше масса створок, тем, соответственно, крупнее становятся детали в механизме.

Материал для исполнения таких створок может быть любым:

  • «Евродерево». Изготавливается из ценных пород дерева, имеет очень высокую цену, но представляют собой эксклюзивные конструкции.
  • Алюминий. Долговечен, надежен, но не обладает достаточной теплоизоляцией. Идеален для веранд, оранжерей или летний садов. Возможно использование на неотапливаемых балконах.
  • Металлопластик. Технологичен, надежен и прост. Огромный выбор с минимальными затратами.

Откатные порталы не удивление изящнее и компактнее благодаря тому, что полотно створки скрывается после открытия в специальной нише. Дверь и конструкция перегородки как бы являются единым целым. Для откатного механизма достаточно конструкции подвесной рейки, искусно спрятанной в нише двери. Полотно самой двери навешивается на ролики. Если позволяет проект, то профильный желоб опорной рейки можно врезать в пол. В таком случае опорный ролик будет входить в эту рейку.

Более дорогие раздвижные двери встречаются нечасто, но, тем не менее, достаточно популярны в условиях необходимости экономии средств. Но и это не единственное преимущество. Откатные двери освобождают значительную часть дополнительного места, что крайне выгодно в тех случаях, когда проем находится в нестандартном коридоре или занимает необходимое пространство. Также можно вешать на противоположную стену абсолютно все, поскольку нет риска удара или повреждения самой створкой двери. Но самое главное – это возможность посредством такой створки увеличить маленькое пространство. Возможность сделать прозрачную стену с выходом на террасу или лоджию не оставляет равнодушными никого.

Проблемы порталов сдвижных

Первой проблемой можно считать возможность замерзания даже стеклопакета. Прозрачный портал, промерзший до внутреннего слоя – неприятно и холодно. Но такая проблема решается установкой дополнительной вентиляции с подогревом внутри. Подумайте, почему все домашние батареи находятся под окнами? Ведь это сделано не просто так. Тепло от батареи поднимается вверх, не давая окну промерзнуть. Если же ваш портал по проекту упирается в пол, можно рассмотреть систему теплых полов как альтернативу встроенной плиты или стяжке пола с конвекторами.

Второй проблемой можно считать недобросовестность установщиков, которые допускают незначительные погрешности, считая, что от этого проему ничего не будет. Будет и еще как. Гармошки при некачественной установке могут начать заклинивать, другие проемы так же могут начать скрипеть и застревать. В таком случае придется перебрать всю систему, разобрать и собрать самому, отрегулировав все шарниры.

Сквозняки также не добавят вам комфорта. Стоит лишь в одном месте неправильно нанести монтажную пену, и вы будете чувствовать сквозняки еще очень долго. В таком случае вам придется вскрывать весь периметр установленной рамы или искать место возникновения сквозняка.

Также мастера по установке очень любят использовать временные крепления и обрезки для П-образного подвеса, заливая все это пеной. В таком случае нужно усиливать конструкцию, придавая ей большую жесткость и прочность – бурить отверстия под дюбеля или нагели.

Есть еще и третья проблема. Большая рама и высокое, открытое стекло привлекает криминальных личностей разжиться чем-нибудь дорогим, что есть в вашем доме. Многие считают, что раздвижные двери проще всего взломать. Возможно, зерно истины и присутствует в этом убеждении, но при покупке вы должны учитывать и наличие противовзломной системы. Если она не нужна в портале на лоджию, то будет весьма полезной в портале на террасу.

Также не стоит забывать о профилактике уже установленной конструкции – смазке деталей, подтягиванием ослабших элементов и так далее. Не стоит забывать, что для смазки используется масляная протирка резиновых уплотнителей.

Параллельно-сдвижные портальные окна и двери – видео

  • 2 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    23 окт 2015, ya_vse_znayu

    Если у вас нет системы обогрева, то можно по принципу ставень все закрывать, но вообще конструкцию нужно было додумывать еще до того, как вы установили все окна если веранда на солнечной стороне, то я не представляю, как вы в жару на веранде сидите. Я тоже к таким окнам давно присматриваюсь. Вопрос раздвижных дверей и защиту в зимний период уже проработал, осталось в следующем году закупиться материалом и спокойно приступать к осуществлению мечты. По проекту ставни предусмотрены таким образом, что они летом выполняют роль козырька в сложенном виде.

  • yawa
    23 окт 2015, yawa

    Да, пять лет назад захотел сделать на веранде портальные окна. Пришлось переделывать всю веранду, но тут у меня все же был один существенный фактор. Дача – не жилой дом, а значит, совсем стеклянные окна были не нужны. Частично использовал вместо стекла поликарбонат. Боковые окна все из него, а остальные – в середине стекло, по краям – поликарбонат. Получилось ничего так, только возникла проблема, как на зиму закрывать все это.

  • Много лет деревянные двери устанавливались не только как межкомнатные, но и входные. Это связано с наличием у древесины таких качеств, как: звукоизоляция, теплоизоляция, эстетичный внешний вид и доступная стоимость. К сожалению, дерево не способно защитить жилье от постороннего проникновения и не имеет достаточной для этого прочности и жесткости. Отсутствие этого качества побудило использовать для изготовления входных дверей металл, а точнее сталь, повредить которую механическим путем намного сложнее, чем дерево.

  • Входные двери делят на классы по степени защиты, то есть по степени сопротивляемости взлому, а обшивка дверей делается не только для красоты, но и для утепления и звукоизоляции. Эти критерии - основное отличие хороших дверей от дешевой подделки.

  • Если вы решили поменять интерьер вашего дома, стоит обратить внимание на раздвижные двери, перегородки и другие элементы, которые с легкость преобразят ваш дом. Преимущество таких элементов в том, что они не требуют кардинальной перестройки жилища, позволяя при этом заметно изменить его внешний вид и планировку.

  • Без дверей не обходится ни один дом, да и выполняют они не только защитную функцию, а еще и разделительную. Ведь для того чтобы изолировать одну комнату от другой необходимо применение межкомнатных дверей. Но и межкомнатные двери имеют множество отличий друг от друга, благодаря своим функциональным способностям и дизайнерским решениям.

  • Поломанные или обвисшие в доме двери – это еще не повод списывать их со счетов и заниматься поиском на замену. Купить новые двери вы успеете всегда, а вот восстановить и вернуть безупречный вид старым может не каждый. Зачем тратит большие суммы там, где можно сэкономить. Есть несколько эффективных методов восстановить просевшие двери своими руками.

  • Кажется, еще недавно межкомнатные двери представляли собой безликие полотна, разделяющие помещения на части, но сегодня такие двери стали важнейшей частью интерьера. При этом все большее число потребителей отдает предпочтение стеклянным дверям.

  • Согласно статистике очень много людей гибнет именно во время пожара, так как не могут никак выбраться из помещения. А виной тому входная дверь которая могла также загореться, либо из-за того что она сильно нагрелась, до нее нельзя дотронутся и естественно открыть замок. Еще под влиянием высокой температуры ее может заклинить. По утверждению специалистов противопожарные двери способны избавить от всех этих неприятностей.

  • Отсутствие средств на приобретение нового жилья может стать неплохим стимулом для переустройства старого. Придать ему новый эффектный облик можно и без больших финансовых затрат. Зато какой взрыв позитива подарит вам комфортная обстановка преображённой квартиры…

Вопросы