Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Классы защиты дверей
17 июн 2013, svetlak1983

Классы защиты дверей

В быту применяются двери четырех классов, причем наименее надежные из них двери 1 класса, открывающиеся без применения специального инструмента. Двери второго класса можно открыть только с применением специального инвентаря. Многие стальные двери входят в 3-й класс, для их вскрытия понадобятся мощные электрические инструменты. Эти двери практически невозможно выбить: замки в них вставляются с несколькими запорными планками, расположенными в разных местах и сложным механизмом замка.

И наконец, 4-й класс дверей имеет усиленную конструкцию, они пуленепробиваемые, из-за высокой цены их устанавливают не слишком часто. Все вышеперечисленные изделия относятся к обычным бытовым дверям. Но есть еще двери 5, 6 и 7 класса, которые ставят в особых учреждениях, в банках, на сейфах. Конечно, при желании можно поставить такую дверь и у себя дома. Но устанавливать их должны высококвалифицированные специалисты, иначе при некорректном монтаже вы не сможете ими пользоваться.

Защитная обивка на дверь

Современные двери красивы как изнутри, так и снаружи, у них хорошее уплотнение, поэтому им практически не требуется обивка. Но если у вас обычная деревянная дверь, то ее лучше все-таки обить дерматином – на сегодняшний день это самый популярный обивочный материал. Разумеется, обшивка дверей из стали тоже не помешает, как с целью утепления, так и с эстетической точки зрения, но это мы сейчас рассматривать не будем.

Для обшивки деревянной двери вам понадобится:
  • дерматин;
  • пластиковая вата или поролон;
  • мебельные гвозди с декоративными шляпками;
  • строительные гвозди.

Дверь нужно снять с петель и уложить ее на подставки, для этого подойдут две табуретки. Освобождаем дверь от всех выступающих элементов – ручки, дверного номерка, ключевины.

Из дерматина вырезаем полотнище длиной и шириной превышающей размеры двери на 10 см. Вырезаем три полосы шириной 14 см, одна из них должна равняться длине двери, а две других полосы длиной по ширине двери.

По трем краям двери прокладываем валики, изготовленные из нарезанных полос с завернутым в них поролоном или ватой, с целью утепления. На край двери, где находятся петли для навешивания, валик прокладывать не нужно. Валик прокладывают таким образом, чтобы он не мешал закрывать дверь, но перекрывал зазор между коробкой и дверью.

Теперь переходим непосредственно к обивке двери, для чего по всей поверхности дверного полотна расстилаем поролон или вату и сверху накрываем дерматином. Подворачиваем дерматин с краев и прибиваем его к двери мебельными гвоздями так, чтобы те гвозди, которыми прибит валик, оставались под дерматином. Дерматин на той стороне, которая будет навешиваться на петли, прибиваем к наличнику.

Теперь можно дверь украсить узорами, для чего вбиваются декоративные гвозди, и между ними натягивается тонкая стальная проволока.

Установка противопожарных дверей

Двери противопожарные устанавливаются для обеспечения противопожарной безопасности, то есть такие специализированные двери предназначаются для защиты людей от мгновенного распространения огня, от ядовитых веществ, образующихся в зоне возгорания. Хорошая противопожарная дверь может выдерживать в течение полутора часов натиск огня, при этом она не подвергается деформации. Это качество отличает их от обычных металлических дверей и является очень важной характеристикой - ведь деформация дверей может их заклинить. А это в свою очередь заблокирует людей в помещении, находящемся вблизи эпицентра пожара.

Оперативные эвакуационные мероприятия и действия, связанные с пожаротушением возможны благодаря огнеупорности, взрывобезопасности и газодымонепроницаемости противопожарных дверей, а значит, зданию и имуществу будет нанесен минимальный ущерб. Еще одно немаловажное качество: двери противопожарные снабжают устройством «антипаника», обеспечивающим плотное прилегание двери при срабатывании датчика. При этом чтобы покинуть помещение, дверь открывается простым нажатием на ручку изнутри.

Противопожарные двери изготавливаются для установки в жилых помещениях, в офисах и на производственных объектах. Они могут быть изготовлены как из металла, так и из дерева. В жилых помещениях, исходя из эстетических соображений, отдается предпочтение деревянным противопожарным дверям, имеющим более прочным каркас, чем обычные двери. В комплектацию к ним входят уплотнители с автопотушающими и термовспучивающимися свойствами.

Металлические противопожарные двери комплектуются терморасширяющейся лентой, которая предохраняет помещение от проникновения в него горячего дыма, резиновыми уплотнителями для предотвращения появления холодного дыма.

Бронированные двери для дома – видео

  • 1 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • 10 авг 2015, DenisL

    А может такое быть, что дверь к классу противопожарных не относится, но при этом выстояла пожар? У меня у друга горел второй и третий этаж в многоквартирном доме. У многих двери поплыли, у кого-то даже огонь в дом перекинулся, а у него слегка закоптилась и все. У него стоит Эльбор Люкс, но на сколько мне известно она в противопожарным не относится. Тогда получается, что вся эта классификация она лишь на бумагах?

  • Отсутствие средств на приобретение нового жилья может стать неплохим стимулом для переустройства старого. Придать ему новый эффектный облик можно и без больших финансовых затрат. Зато какой взрыв позитива подарит вам комфортная обстановка преображённой квартиры…

  • Если вы решили поменять интерьер вашего дома, стоит обратить внимание на раздвижные двери, перегородки и другие элементы, которые с легкость преобразят ваш дом. Преимущество таких элементов в том, что они не требуют кардинальной перестройки жилища, позволяя при этом заметно изменить его внешний вид и планировку.

  • Кажется, еще недавно межкомнатные двери представляли собой безликие полотна, разделяющие помещения на части, но сегодня такие двери стали важнейшей частью интерьера. При этом все большее число потребителей отдает предпочтение стеклянным дверям.

  • Много лет деревянные двери устанавливались не только как межкомнатные, но и входные. Это связано с наличием у древесины таких качеств, как: звукоизоляция, теплоизоляция, эстетичный внешний вид и доступная стоимость. К сожалению, дерево не способно защитить жилье от постороннего проникновения и не имеет достаточной для этого прочности и жесткости. Отсутствие этого качества побудило использовать для изготовления входных дверей металл, а точнее сталь, повредить которую механическим путем намного сложнее, чем дерево.

  • Согласно статистике очень много людей гибнет именно во время пожара, так как не могут никак выбраться из помещения. А виной тому входная дверь которая могла также загореться, либо из-за того что она сильно нагрелась, до нее нельзя дотронутся и естественно открыть замок. Еще под влиянием высокой температуры ее может заклинить. По утверждению специалистов противопожарные двери способны избавить от всех этих неприятностей.

  • Без дверей не обходится ни один дом, да и выполняют они не только защитную функцию, а еще и разделительную. Ведь для того чтобы изолировать одну комнату от другой необходимо применение межкомнатных дверей. Но и межкомнатные двери имеют множество отличий друг от друга, благодаря своим функциональным способностям и дизайнерским решениям.

  • Поломанные или обвисшие в доме двери – это еще не повод списывать их со счетов и заниматься поиском на замену. Купить новые двери вы успеете всегда, а вот восстановить и вернуть безупречный вид старым может не каждый. Зачем тратит большие суммы там, где можно сэкономить. Есть несколько эффективных методов восстановить просевшие двери своими руками.

  • Сдвижная система окна или двери работает на основе портала, причем механизмы устанавливают самые разнообразные. Главное – правильно подобрать портал, учитывая плюсы и минусы.

Вопросы