Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
27 янв 2011, Ремонтный словарь

Подскажите какой межкомнатный замок выбрать?

Занимаюсь я установкой межкомнатный двери. Решил приобрести замок, пошел в магазин и вернулся обратно ни с чем. В жизни бы не подумал что самый обычный межкомнатный замок может быть таким сложным и что существует такое многообразие замков для межкомнатных дверей на рынке. В связи с этим вопрос: научите на что внимание обращать? Мне нужна надежность на годы и при этом очень бы не хотелось переплачивать.

  • 9 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • 22 фев 2017, Ирина

    Давно занимаюсь установкой дверей, следовательно о замках знаю достаточно хорошо, о чем делюсь в статьях. Вот несколько articles

  • yawa
    9 апр 2014, yawa

    Хочу посоветовать межкомнатный замок с магнитным механизмом. Он не имеет выступающей защелки, при закрывании полотна двери она фиксируется ответной планкой. Язычок в таком замке втягивается поворотом ручки. Замок работает бесшумно, так как он не ударяется об ответную планку. Такие замки очень удобно ставить в детскую комнату, а выпускаются они в цветовых решениях под бронзу, латунь, медь, хром. То есть вы легко подберете замок под цветовую гамму интерьера комнаты.

  • ya_vse_znayu
    9 апр 2014, ya_vse_znayu

    А зачем вам межкомнатный замок, если вам всего лишь нужно запираться изнутри? Купите красивую защелку или щеколду. Такая задвижка стоит гораздо меньше замка, установить ее проще простого, да и служить она будет сто лет – ломаться там практически нечему. Плюс ко всему и уход за такой защелкой минимальный – ничего смазывать не нужно. Опять же, открыть дверь снаружи, если стоит щеколда невозможно, разве что выбивать ее тараном, но это уже совсем другая история.

  • Старый мастер
    17 фев 2011, Старый мастер Ответ на комментарий Петрович

    Если не хотите смазывать замок и хотите долгой и четкой работы – то выбирайте иностранные межкомнатные замки. Марок называть не буду, но хорошие замки делают скандинавы, итальянцы и немцы. Ни в коем случае не берите китайские или отечественные. Наши межкомнатные замки – это лотерея, что касается китайских, то там вообще заедает буквально все.
    Дешевле вам будет приобрести отдельно ручку и отдельно защелку для межкомнатной двери. Так оно и проще и надежнее и про «левый/правый» замок думать не надо.

  • Петрович
    17 фев 2011, Петрович Ответ на комментарий remontnik

    Вам нужно смотреть самые обычные замки с принудительной блокировкой с одной стороны. Помните о том, что замки бывают левые и правые. Для вас это важно, потому что управление защелкой должно находится с определенной стороны двери. Обратите на это внимание, иначе не вы будите запираться изнутри, а вас будут запирать снаружи.

  • remontnik
    17 фев 2011, remontnik Ответ на комментарий Ремонтный словарь

    Тогда сразу первый момент. Есть такие идиотские межкомнатные замки, которые могут защелкнуться самопроизвольно. Нажали на кнопку, дверь захлопнули и замок заблокировался. У меня такой был раньше на межкомнатной двери. Как вы понимаете открыть такой замок снаружи крайне проблематично, а внутри может никого и не быть. Если вы присматривались к подобному устройству, то я вам настоятельно рекомендую от него отказаться. Поверьте, вам же спокойнее жить будет.

  • Ремонтный словарь
    17 фев 2011, Ремонтный словарь Ответ на комментарий Старый мастер

    Честно говоря я не думал, что тут все настолько сложно. Мне нужно чтобы это устройство работало очень надежно долгие годы. Хотелось бы наличие защелки с одной стороны, чтобы я мог запереться в комнате. Ключ мне не нужен, а вот минимум работы по смазке и т.п. вещам – очень бы хотелось. Не знаю что еще рассказать, честно. Очень надеюсь что этой информации вам хватит.

  • Старый мастер
    17 фев 2011, Старый мастер Ответ на комментарий Петрович

    Расскажите про назначение межкомнатного замка для вас. Что вы от него хотите? Какие функции он должен выполнять?

  • Петрович
    17 фев 2011, Петрович

    Вы что хотите услышать: марки замков или обзор их типов? Просто межкомнатные замки бывают очень-очень разные, как по назначению так и по цене. Вы хотя бы чуть-чуть ограничьте область ответа, потому что об этом можно не книгу, а целую многотомную энциклопедию написать.