Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Противопожарные двери
25 июн 2014, вася

Противопожарные двери

Метки: дверь.

Противопожарные двери устанавливают лишь с одной целью, чтобы в одном помещении локализовать огонь и не дать ему проникнуть в другое. Если взять противопожарную дверь и рассмотреть в разрезе, то можно сразу же увидеть, что состоит она из нескольких слоев. Конечно, каждая модель может иметь свои варианты конструкции и состоять из разного количества слоев. Но в любом случае любая противопожарная дверь должна иметь наружный и внутренний слой. К внутренним материалам относятся теплоизоляторы, они предназначены для того, чтобы при пожаре дверь как можно дольше не воспламенялась. Зачастую в качестве теплоизолятора используется несгораемая каменная вата. Что касается наружной стороны, то она включает в себя металл, пластик и огнестойкую краску.

В бороздку, которая проходит по краю двери (по всему периметру) улаживается вспенивающаяся противодымная вставка, напоминающая твердый пластилин, которая при закрытой двери совсем не заметна. При возникновении пожара, данная вставка вспенивается, тем самым герметизируя все щели, и блокирует проникновение дыма в остальные помещения. Конечно, не каждая фирма старается рассказать, что внутри их дверей и ссылаются на ноу-хау, которое могут узнать конкуренты. Но какие бы небыли у них секреты, все противопожарные качества дверей должны фиксировать в сертификатах. Зачастую такие двери одновременно обладают не только противопожарными качествами, но и звукоизоляционными и все это благодаря внутреннему наполнителю.

Противопожарные двери — сертификация

Именно в сертификате указывается то время, в течении которого противопожарная дверь сохраняет огнестойкость, оно колеблется от 15 до 360 мин. Но как показывает практика, что даже наиболее качественные огнестойкие двери могут выдержать не более 2 ч. Для этого в специальных лабораториях постоянно проводятся испытания на огнестойкость с помощью специальных измерительных приборов в особых печах.

При выборе противопожарной двери всегда необходимо учитывать тот фактор, что когда случится пожар и помещение полностью выгорит, то дверь не должна нарушиться. В основном жилая комната способна выгореть за 20 мин, что касается офисов, то они горят немного дольше. Тем самым огнестойкость двери должна составлять более 30 мин.

Чтобы не допустить деформации металлической противопожарной двери, ее нельзя значительно перегревать в одной части, так как эта часть расширяется и за собой “ведет” всю конструкцию, что приводит к заклиниванию дверей. Также нужно учитывать и то, что в результате взрывов легковоспламеняющихся материалов практически мгновенно происходит повышение температуры. В этом случае в складских помещениях, где хранятся ацетон, керосин, бензин и другие нефтепродукты нужно устанавливать двери, с изолированным металлом другими мате риалами.

Квалифицированные производители изготавливают металлические противопожарные двери так, чтобы их деформацию свести к минимуму. Даже если это все-таки произойдет пожар, то деформация полотна двери должна происходить только наружу или внутрь, но никак с какого-либо бока, верха или низа. Лучше чтобы оно выгнулось внутрь или “вздулось пузырем”, но не в ком случае не “расперлось”, так как это приведет к заклиниванию дверного полотна в коробке и тогда будет невозможно открыть дверь.

Особенности пожарных дверей

Для того чтобы добиться минимального нагрева двери, внутренние детали дверной конструкции, которые предназначены для соединения тыльной и лицевой части, оснащаются теплоизоляционными прокладками – тепломостами. Ну а в качестве внутренних теплоизоляционных материалов зачастую используются минеральные плиты, изготовленные на основе базальтовых волокон. Также чтобы облегчить эвакуацию во время пожара, у противопожарных дверей имеется система “антипаника”, которая открывает дверь. Суть системы заключается в том, что при закрытой двери, с наружи ее можно открыть лишь при помощи ключа, ну а с нутрии достаточно нажать на дверную ручку. По своему виду данная ручка чем-то напоминает рейку, по ширине как дверное полотно и крепится она на подвижных кронштейнах прямо к двери. Если произошел пожар, то человеку будет достаточно просто упереться в эту ручку и дверь сразу откроется.

У некоторых моделей противопожарных дверей, система наоборот плотно закрывает дверь, тем самым преграждает путь дыму и огню. Способствует этому специальный датчик, подающий сигнал на механизм в результате повышения температуры, а тот в свою очередь плотно закрывает дверь. Но если необходимо выйти дверь легко открывается без ключа.

Если вы все-таки решили приобрести противопожарную дверь, то в первую очередь нужно поинтересоваться сертификатом соответствия, а также сертификатом пожарной безопасности, которые выдаются аккредитованным органом. В них в обязательном порядке указывается: наименование дверей, соответствие СНиПу, производитель, предел огнестойкости и размеры дверей.

Установка всех спецдверей с распашной конструкцией проводится практически одинаково. Хотя данный вид работ может выполнять фирма, имеющая соответствующую лицензию.

Противопожарные двери, испытание – видео

  • 1 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    27 июн 2014, ya_vse_znayu

    у меня дома стоят деревянные двери, тоже противопожарные, есть специальная обработка. Но я хочу заметить, что если пожар серьезный, т и металл плавится в любом своем исполнении.

  • Если вы решили поменять интерьер вашего дома, стоит обратить внимание на раздвижные двери, перегородки и другие элементы, которые с легкость преобразят ваш дом. Преимущество таких элементов в том, что они не требуют кардинальной перестройки жилища, позволяя при этом заметно изменить его внешний вид и планировку.

  • Поломанные или обвисшие в доме двери – это еще не повод списывать их со счетов и заниматься поиском на замену. Купить новые двери вы успеете всегда, а вот восстановить и вернуть безупречный вид старым может не каждый. Зачем тратит большие суммы там, где можно сэкономить. Есть несколько эффективных методов восстановить просевшие двери своими руками.

  • Сдвижная система окна или двери работает на основе портала, причем механизмы устанавливают самые разнообразные. Главное – правильно подобрать портал, учитывая плюсы и минусы.

  • Без дверей не обходится ни один дом, да и выполняют они не только защитную функцию, а еще и разделительную. Ведь для того чтобы изолировать одну комнату от другой необходимо применение межкомнатных дверей. Но и межкомнатные двери имеют множество отличий друг от друга, благодаря своим функциональным способностям и дизайнерским решениям.

  • Отсутствие средств на приобретение нового жилья может стать неплохим стимулом для переустройства старого. Придать ему новый эффектный облик можно и без больших финансовых затрат. Зато какой взрыв позитива подарит вам комфортная обстановка преображённой квартиры…

  • Кажется, еще недавно межкомнатные двери представляли собой безликие полотна, разделяющие помещения на части, но сегодня такие двери стали важнейшей частью интерьера. При этом все большее число потребителей отдает предпочтение стеклянным дверям.

  • Много лет деревянные двери устанавливались не только как межкомнатные, но и входные. Это связано с наличием у древесины таких качеств, как: звукоизоляция, теплоизоляция, эстетичный внешний вид и доступная стоимость. К сожалению, дерево не способно защитить жилье от постороннего проникновения и не имеет достаточной для этого прочности и жесткости. Отсутствие этого качества побудило использовать для изготовления входных дверей металл, а точнее сталь, повредить которую механическим путем намного сложнее, чем дерево.

  • Входные двери делят на классы по степени защиты, то есть по степени сопротивляемости взлому, а обшивка дверей делается не только для красоты, но и для утепления и звукоизоляции. Эти критерии - основное отличие хороших дверей от дешевой подделки.

Вопросы