Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
28 авг 2014, вася

Купель для бани

Добрый день, уважаемые строители и любители. Хотелось бы спросить совета у тех, кто имеет баньку на даче или же в своем доме. Практически каждый из вас в свое время прошел через множество проблем и соорудил себе не только баньку, но и купель. Так вот у меня вопрос именно по купели. Как, из чего и где?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 авг 2014, yawa

    Я хочу предложить совершенно радикальный вариант. Наверняка вы слышали о купелях обливного типа. Предлагаю сделать такую сразу же на входе. Для этого отгораживается отдельно закуток и там же делается слив. На зиму такое действо чревато переломами на льду. Но это уже из разряда экстрима. Подобная купель вполне может быть установлена и внутри бани. Ведь наверняка у вас центральное водоснабжение, что дает возможность установки подобной купели. Самое сложное, что вам предстоит изучить в данном случае – строение поплавкового механизма, который будет регулировать забор холодной воды. Еще хочу обратить ваше внимание на устройство слива. В случае с открытой купелью он намного сложнее. Это как делать на даче душ или ставить ванную – разные стоки для воды как минимум.

  • ya_vse_znayu
    29 авг 2014, ya_vse_znayu

    На вопрос «как?» могу ответить сразу – руками. Здесь весь вопрос в том, где вы ее будете ставить. Ее можно и внутри бани устроить и снаружи, если есть хорошие заборы, и нет любопытных соседей. Самый простой вариант – ставить углубленную купель. Причем, она может быть как из дерева, так и из пластика. Основные работы производятся точно такие же, как и для установки бассейна. Гидроизоляция, облицовка, слив и водоснабжение. Все это вам предстоит предусмотреть заранее, еще во время выбора места для купели. Если вы хотите все же сделать деревянную, но не знаете как, предлагаю пойти самым простым путем. Купить пластиковую начинку и обшить ее деревом. Смотреться будет отлично, а прослужит достаточно долго. Правда, если делать купель во дворе, думаю, зимой с этим могут и проблемы возникнуть. Все же пластик с холодной водой, да еще и в мороз – то еще сочетание.