Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 июл 2012, yawa

Увеличиваем долговечность деревянных построек

На сегодняшний день существует много химических составов, которые могут выступать надежной защитой дерева от преждевременного гниения. Есть как готовые антисептики, так и варианты составления препарата вручную. Хотел бы поднять вопрос по выбору антисептиков, выслушаю рекомендации и методы использования при его использовании для защиты деревянных поверхностей.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    8 июл 2012, мастер

    Мы для своей дачи покупали рамы окна из необработанной древесины. Решили таким образом сэкономить и доработать конструкцию по месту своими силами. Когда ставили стекла, древесину обработали двумя слоями пенотекса. Могу сказать, что на сегодняшний день проблем нет, окна простояли более 7 лет. Вот что здесь главное, так это купить качественный материал и жидкость для обработки древесины. Для сравнения, забор тоже необработанный смазали более дешевым материалом «акватекс» так всего через два года пришлось обрабатывать заново.

  • ya_vse_znayu
    8 июл 2012, ya_vse_znayu

    Я недавно был на выставке в музее народного строительства, так в нескольких павильонах видел домики, которым уже по несколько сотен лет, древесина на месте неплохо сохранилась. К тому же, там была возможности зайти в строение и посидеть несколько минут, в домике прохладно и свежо. Я задал вопрос – чем защищали наши предки деревянные части дома? Работники музея сказали, что обычной смолой, вот из-за этого материала так хорошо и сохранилось дерево. Я вот это вам к тому говорю, что ненужно конечно использовать сейчас смолу, это не современно и есть другие материалы. Но, вот то что если правильно обработать древесину изначально, она еще долго простоит и будет надежно служить.