Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 ноя 2016, прораб

Выбор стеновых панелей

Метки: панели, стены.

Стеновые панели знаю имеют несколько разновидностей. Отличаются материалом, формами и типом крепления. Я остановился на варианте панелей из шпонированного МДФ. Но не совсем уверен, что получится разобраться с монтажом. Подскажите, какой способ крепления будет самым простым? Если есть нюансы, тогда прошу поделиться бывалых в этой теме людей. Со стеновыми панелями дело имею впервые, ранее опыта не было.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 2 дек 2016, ремонтник

    Самый простой способ – клеить на жидкие гвозди, но для этого нужно иметь идеально ровную поверхность стен, иначе можно наделать беду. Некоторые заказчики принципиально отказываются от каркаса, чтобы оставить как можно больше свободного пространства. Ведь если крепить панели на каркас, то под них уходит минимум 10 см жилой площади. Если комната не утеплена, тогда каркас будет служить местом, в которое можно заложить утеплитель. Но если же стены утеплены с фасадной стороны, тогда такой необходимости там нет. В креплении ничего сложного нет, в любой разновидности стеновых панелей. Выбор стеновых панелей будет больше отражать эстетические свойства, ведь для каждой разновидности будет своя структура и внешний вид.

  • ya_vse_znayu
    2 дек 2016, ya_vse_znayu

    Выбирайте стеновые панели вертикального типа. Они скорее самые удобные. Принцип монтажа проще не придумаешь. Набиваете каркас на стену – это позволит максимально ровную поверхность создать и соответственно избавить дом от кривых стен. Далее набиваете на горизонтальные балки металлические держатели, чтобы закрепить первую панель. Нарезаете панели нужной высоты (если это необходимо) и крепите первую панель. Поскольку большинство вертикальных панелей имеют тип крепления паз в паз, то как конструктор собираете оставшуюся плоскость. Для уверенности можно закрепить их жидкими гвоздями к внешней поверхности стенового каркаса. Или саморезами (но это менее эстетично).