Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
1 сен 2015, svetlak1983

Покраска стен или обои

Совсем недавно купили квартиру в панельном новострое. В качестве отделки стен выбрали шпатлевку, поверх которой будет нанесена краска. Ремонтники нам настоятельно рекомендуют передумать и для первого раза наклеить обои на стены, ссылаясь на то, мол существует высокая вероятность образования трещин на шпатлеванной и окрашенной поверхности стен. Трещины могут появиться из-за усадки дома. Теперь я засомневался, покраска стен или обои, что выбирать? Стоит прислушаться? Может кто-нибудь сможет предложить более альтернативный вариант решения вопроса отделки более современными материалами?

  • 3 Ответы
  • 2 Похожие вопросы
  • 4 сен 2015, Венера

    Могу посоветовать немецкие стеклообои, называются Витрулан. Сами недавно въехали, брали в фирме материалы и они посоветовали. Цена кусачая, но для себя ведь делаешь, хочется надолго. Они прочные и плюс к этому обладают армирующими свойствами. Покрасили в персиковый цвет, очень круто смотрятся! Рекомендую.

  • ремонтник
    4 сен 2015, ремонтник

    Панельные дома-новострои действительно трещат, еще и как. Характер трещин разный, в основном в углах, бывает маленькие образуются, а бывает такое что углы начинают жить своей жизнью и ты ничего не можешь с этим сделать. Единственное что остается время от времени подшпатлевывать и подкрашивать. У меня такое происходит уже 2 года. Планирую вот на следующий год сделать косметический ремонтик, в качестве отделки стен уже выбрал жидкие обои. Если выбирать покраска стен или обои, то я бы рекомендовал для вашей ситуации либо жидкие обои, либо обои под покраску. Жидкие обои – штука крутая, правда наносить нудновато. Своей структурой они идеально подходят под усадочные дома, если образуются трещины, то во-первых, они малозаметны, во-вторых, быстренько клей размешал и подклеил.

  • ya_vse_znayu
    4 сен 2015, ya_vse_znayu

    Не пойму, с чего они взяли что пойдут трещины. Если включить логику, то дом панельный, соответственно он должен обладать повышенной жесткостью своей конструкции, ведь каждый конструктивный элемент – это в своем плане несущая конструкция. Если вы действительно им доверяете и сомневаетесь, что выбирать покраску стен или обои наклеить, то для первого раза наклейте обои, но если исходить из их логики, то при усадке дома обои могут тоже отклеиваться.