Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Пробковый материал как покрытие для стен
23 фев 2016, прораб

Пробковый материал как покрытие для стен

Немного о пробке
Натуральные материалы получили широкую популярность, и с каждым годом количество поклонников неумолимо растет. Пробка относится не только к экологически чистым материалам, но и считается одним из экзотических способов отделки стен. Для производства этого материала используется кора дуба, произрастающего в Португалии, на севере Африки и на юго-западе Европы. Получение пробки – это процесс прессования измельченной коры. В качестве вяжущего вещества, которое склеивает крошку, используют дополнительные вещества на натуральной основе. Это – натуральная смола. Так получают заготовку, которую потом покрывают шпоном защитным слоем воска. И, что самое удивительное, в работе не используется синтетический материал ни на одной стадии изготовления.

Плюсы пробкового материала
Бесспорно, экологичность материала является его самым большим преимуществом. Если в доме живет аллергик или человек, больной астмой, то такой материал – идеальное решение в качестве отделки. Пробка не способна электризоваться, а значит, не притягивает к себе пыль.
Пробка пожаробезопасна, а значит, ее можно использовать практически в любом помещении.
Возникновение грибка и плесени невозможно на пробковом материале, поскольку, он обладает повышенной пористостью. И это в свою очередь дает и устойчивость к влаге. Именно влагостойкость материала позволяет нам, не задумываясь, отделывать стены даже в помещениях с повышенной влажностью.
Из-за того, что на пробку не прилипает грязь, а само покрытие хорошо очищается, пробку очень выгодно клеить на кухне, благо материал вполне устойчив к химическим реагентам, применяемым в быту.
Как и все природные материалы, пробка служит своего рода звукоизоляцией, и ей нередко оклеивают звукозаписывающих студиях. И в помещениях, в которых отопление не предусмотрено, также можно использовать пробку, поскольку, она является и частичной теплоизоляцией. Даже без отопления в дачном домике с таким покрытием будет градусов на пять выше, чем на улице.
Устойчивая к прямым солнечным лучам и деформации, пробка сохранит свой внешний вид многие годы.
Укладка и уход за различными вилами пробкового покрытия
В магазинах можно встретить пробковое покрытие для стен не одного вида, а это значит, что идя в магазин, вы должны точно представлять, что же вы хотите приобрести.
Дело в том, что пробка бывает двух видов – в виде пробковых обоев и в качестве модульного покрытия в форме пластин.

Модульное покрытие – это пластина, имеющая один – два слоя толщиной в 3мм. Однослойные пластины, как правило, не имеют добавок, а значит, цвет максимально приближен к натуральному. А вот двухслойная пластина предполагает наличие слоя шпона, который и окрашивают, изменяя цветовую гамму. Таким образом, вы можете подобрать наиболее приятный вам оттенок. Что же касается монтажа таких пластин, то стоит отметить, что работа упрощается за ненадобностью выравнивания стен.
Но и здесь есть свои хитрости. Приобретая модульную плитку, не стоит сетовать на появление на ней следов рук и пальцев. Достаточно размягчить плитку строительным феном теплым воздухом. Воск, нанесенный на поверхность выравнивается, разглаживая следы.
Также не стоит забывать и о том, что воск – материал не вечный и нуждается в периодическом обновлении.
Пробковые обои – это полотна на бумажной основе со шпоновым покрытием до 0,5мм. Рисунок, как правило, повторяет рисунок натурального дерева или декоративного камня. И с каждым годом  разработчики предлагают все больше ассортимента.
Режутся такие обои достаточно легко и быстро, но вместе с тем, они ломкие, и нож для резки обоев должен быть очень острым.
Следует помнить об условиях хранения и перевозки данного вила материала. Исключительно горизонтальное положение. Иначе листы могут деформироваться. Перед нанесением и работой с такими обоями стоит оставить их на сутки в помещении, где будет наноситься поклейка. Это делается для того, чтобы материал «адаптировался» к окружающей среде.
Что потребуется для поклейки пробковых обоев
Естественно, главное, что вам потребуется, это – клей. Здесь нет разницы – контактный или акриловый. Но контактный обеспечивает более надежное сцепление со стеной. ПВА клей тоже можно использовать, но делать этого не рекомендуется по некоторым причинам.
Кроме клея предстоит запастись шпателем, резиновым валиком, измерительной рулеткой, карандашом, угольником и влажной тканью(ею проще удалять клей со стыков).

Ценовая политика
В России пробковым настенным покрытием торгуют уже порядка десяти лет. В виду достаточно ограниченного ареала произрастания, в нашу страну материал завозится исключительно из-за рубежа. Основные поставщики материала – Португалия, Чехия, Испания и Польша.
Ценовая политика здесь зависит от таких характеристик, как фактура среза, цвет, толщина слоя. Цена за квадратный метр данного покрытия может быть от 2 до 25 долларов. А это значит, что декорирование стен пробкой – не самое дешевое удовольствие. Но не стоит забывать и о том, что самой основы материала достаточно ограниченное количество. Связано это с тем, что кору с дерева можно снимать лишь раз в 8-10 лет.
Пробка в отделке помещения – видео

  • 10 Похожие публикации
  • Сегодня к многочисленным видам оформления потолка присоединился еще один вид – подшивные потолки. Данная модель достаточно практична и позволяет радикально изменить «внешность» потолка в лучшую сторону. О том, что представляет собой устройство подшивного потолка и какими он обладает преимуществами, будет рассказано в данной статье.

  • Перед тем, как поклеить обои, хорошо бы прогрунтовать стену. Это не только окончательно выровняет поверхность, но и подготовит ее к максимальной сцепке. Грунтовать можно не только под поклейку обоев, но и под покраску. Слои будут ложиться ровнее, а краски уйдет значительно меньше.

  • Не всем понятен принцип работы и сфера применения угломера. Но, даже ни разу не видев его самого, многие из нас знают, что профессионалы пользуются им очень часто, даже в квартире, где все углы должны быть строго прямыми. Так в чем же заключается популярность данного инструмента и как правильно выбрать его?

  • Многие ли, стремясь улучшить свое жилище путем демонтажа стен (и/или возведением новых), согласуют проект перепланировки? Многие оценивают адекватно снос тех или иных стен, ориентируясь не только на красоту, но и на безопасность пространства?

  • Идеальный метод скрыть недостатки стен, все неровности поверхности и вместе с тем хоть как-то облагородить поверхность стен – мраморная штукатурка. Еще в античные времена мраморная штукатурка использовалась для придания домам презентабельного вида. Вся разница лишь в том, что в древности лишь ограниченный круг людей владел подобными знаниями. Сейчас же подобным методом может воспользоваться каждый.

  • Когда на улице стоит холод, а в доме, к сожалению, не так тепло, как хотелось бы, то перед семьей стоит задача, как сделать дом теплым.

  • Применение ГВЛ и его отличия от других листовых материалов – вот самые популярные запросы у мастеров не только в поисковиках, но и на форумах. Поэтому мы решили наглядно продемонстрировать все достоинства этого листа.

  • В наше время, как и в прошлом, одним из самых популярных материалов, предназначенных для отделки помещений, является дерево. Оно используется для отделки пола, стен, потолка, дверей, мебели, окон и много другого. Для того, чтобы отделка деревом в вашем доме была максимально оригинальной, предлагаем вам ознакомиться с технологией маркетри, эффектной мозаикой по дереву.

  • Среди самых популярных материалов для внутренней отделки помещений особое место занимают стеновые панели. Большую популярность они получили благодаря отсутствию необходимости дополнительно выравнивать стены различными составами. Стеновые панели – это не только экономия времени, но и средств.

  • Когда мы собираемся делать ремонт в своем доме или квартире, то в первую очередь стараемся определиться с различными вариантами отделки. Как только в нашей стране появилось пробковое покрытие, к нему отнеслись с неким недоверием. Мол, это должен быть хрупкий материал и не к чему не пригодный. Отнюдь, этот материал побил все рекорды по своей уникальности и применяется на сегодняшний день в помещениях разного назначения.

Вопросы