Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
18 дек 2012, мастер

Панельный дом протекает по швам

Метки: потоп, стены.

Три года назад купил квартиру в новом панельном доме. Сделал ремонт, наконец-то все обустроил, и начались проблемы. Швы между панелями стали протекать, отчего в спальне стали мокнуть стены и появилась плесень. Обращался в домовой комитет, но пока безрезультатно. Почему начали течь швы и как с этим бороться?

  • 2 Ответы
  • 5 Похожие вопросы
  • yawa
    20 дек 2012, yawa

    Особенно сильно пробелы в стенах отражаются на квартирах, расположенных на первых и последних этажах, именно в этих помещениях появляются сильные сквозняки и подтеки на стенах. Самостоятельно с проблемой невозможно, так как нужно специальное оборудование для высотных работ и опыт. Это все должны выполнять сотрудники ЖЭКа или другой подобной организации, если и у них нет оборудования, то вызывается частная бригада, оплачивать работу которой также должны домоуправлении. Если ваша просьба остается без ответа, то можно обратиться к юристам или сразу в прокуратуру. У меня один из друзей сталкивался с подобным, ничего не помогло. В итоге он нанимал высотников и герметизировал шов за свои деньги.

  • ya_vse_znayu
    20 дек 2012, ya_vse_znayu

    Если дому всего несколько лет и уже начали течь швы, значит, при его строительстве были допущены ошибки, и не была соблюдена технология выполнения работ. Для устранения протечек нужна бригада высотников, которые утеплят и загерметизируют шов дополнительно. На сегодняшний момент для швов применяется технология «плотный шов», при котором пустоты между панелями тщательно заделываются мягким новейшим утеплителем, обладающий повышенной теплоизоляцией и не портящийся под воздействием влаги. В дополнение к утеплителю может быть использована монтажная пена, если щели достаточно большие.